В Пермском кампусе НИУ ВШЭ написали Тотальный диктант

В субботу, 16 апреля, Высшая школа экономики приняла участников ежегодной образовательной акции, призванной привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Тотальный диктант на площадке пермской Вышки написали более 130 человек, в том числе глава администрации Мотовилихинского района, руководитель Государственного архива Пермского края и др.

В этом году текст диктанта был создан детским писателем, поэтом, драматургом и сценаристом Андреем Усачёвым, среди работ которого — сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», к мультипликационному журналу «Веселая карусель», а также множество стихов для журнала «Мурзилка».

В Перми было организовано 35 площадок для проведения Тотального диктанта. В НИУ ВШЭ — Пермь собралось 138 желающих проверить грамотность — представители органов власти, госучреждений, преподаватели, студенты и др.

Участники прослушали приветствие от организаторов, текст диктанта в исполнении самого автора, а затем под диктовку написали его. В Пермском кампусе НИУ ВШЭ текст читали директор кампуса Галина Володина и преподаватель Наталья Столярова.

После завершения мероприятия участники поделились впечатлениями.

Глава администрации Мотовилихинского района Виталий Кокшаров: «К диктанту заранее не готовился, но, наверное, стоило. Ожидал, что текст будет легче. Зато вспомнил школьные годы, я же диктанты не писал более 40 лет. На работе у меня всегда под рукой словари, поскольку приходится часто проверять ответы на обращения граждан».

Руководитель  приемной партии «Единая Россия» Мотовилихинского района Максим Пластеев: «Я участвовал в акции первый раз. Естественно, диктант показался сложным, прежде всего по пунктуации. Были использованы интересные обороты, история письменности изложена лаконично, понятно и красиво. В очередной раз убедился, как велик и богат русский язык».

Результаты Тотального диктанта будут известны ориентировочно 20—21 апреля, более точную информацию можно узнать на сайте акции —http://totaldict.ru/.