Команда студентов пермской Вышки вышла в полуфинал чемпионата мира по программированию

Команда студентов образовательной программы «Программная инженерия» Пермского кампуса НИУ ВШЭ будет представлять Уральский регион в полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Студенты Вышки вошли в 17 лучших команд по результатам соревнований ¼ финала.

Четвертьфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2015—2016 проходил в Екатеринбурге. В этом году число участников соревнований увеличилось в 3 раза, а число команд, прошедших в полуфинал, сократилось в 1,5 раза.

В итоге из 361 команды Приволжского федерального округа право представлять свой регион в следующем туре завоевали лишь 17 команд, в том числе команда Пермского кампуса НИУ ВШЭ. В ее состав вошли студенты образовательной программы «Программная инженерия» Андрей Кучев, Дмитрий Кетов и Константин Фалетов.

«Наша команда повторила свой прошлогодний успех. Сейчас мы планируем провести серию усиленных 5-часовых тренировок с участием первокурсников. Атмосфера состязательности на тренировке вырабатывает стрессоустойчивость, необходимую во время соревнований всем участникам, особенно новичкам, которым в будущем предстоит защищать честь нашего вуза на разных этапах чемпионата мира по программированию»,  — отметил доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко.

Полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2015—2016 состоится 6 декабря в Санкт-Петербурге.