Студентка пермской Вышки стала чемпионкой мира по спортивным танцам

Анастасия Кульбеда, студентка 3-го курса направления «Менеджмент», в паре с Дмитрием Плешковым завоевала золото на чемпионате мира по танцевальному спорту среди шоу-номеров «Секвей» в Европейской программе.

Чемпионат мира проходил в Китае. В нем приняли участие 17 танцевальных дуэтов из Германии, Италии, Франции и других стран, в том числе 4 российских танцевальных дуэта (из Москвы, Перми, Красноярска и Хабаровска).

Пермь на чемпионате мира представляли воспитанники отделения спортивных танцев СДЮСШОР «Киокушинкай» Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда. Они выступали под стартовым номером 13.

Танцевальный номер наших ребят назывался «Чтобы помнили…». С этим номером пара победила на чемпионате России в Южно-Сахалинске и получила путевку в Китай. На чемпионате мира они также заслужили наивысшие оценки судейской коллегии. В результате Анастасия Кульбеда и Дмитрий Плешков стали чемпионами мира по европейскому секвею.

Анастасия поделилась впечатлениями: «Для нас это уже третий чемпионат мира в Китае: в 2012 году мы заняли 5-е место, в 2014-м — взяли серебро. Мы долго к этому готовились и мечтали о золоте! Система оценки была по нескольким критериям, таким как техника, музыка, после чего выводился итоговый результат и текущее место. Так как мы выступали 7-ми из 9 пар в финале, а еще и после основных наших соперников — немцев, итоговое 1-е место на экране сразу после танца вызвало безумную радость и слезы счастья. Большая гордость слушать гимн России в свою честь и наблюдать возвышающийся флаг! Кажется, что мы сами еще не осознали, насколько это важный результат. Мечты сбываются!»

Напомним, ребята тренируются под руководством тренеров Виктора и Светланы Кульбеды. Этим летом спортсмены получили звания мастеров спорта России международного класса.