Студенты пермской Вышки победили в Мегахакатоне от Intel

Мегахакатон проходил одновременно в 7 городах — Москве, Казани, Перми,  Томске, Петрозаводске, Иваново и Ярославле. Команда студентов 3-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика» стала победителем на пермской площадке.

В течение 2-х дней команды разрабатывали решения на базе платы Intel Edison и облачного решения Microsoft Azure. Каждая команда получила комплект разработчика Intel IoT Dev Kit, включающий плату Intel Edison и набор сенсоров Grove Starter Kit Plus.

Разработанные проекты оценивало бизнес-жюри, в состав которого вошли представители компании «Прогноз» и других ведущих IT-компаний. Конкуренция была серьезной: в хакатоне принимали участие не только команды студентов разных вузов, но и профессионалы, давно работающие в сфере IT. Команда Пермского кампуса НИУ ВШЭ состояла из 5 студентов образовательной программы «Бизнес-информатика»: Андрей Лучкин, Антон Полуянов, Денис Пьянков, Алексей Мальцев и Анастасия Демичева.

Ребята разработали проект на основе популярной игры Тwister. По правилам игры участники должны переставлять руки и ноги на кружки разных цветов, не задевая друг друга.  Студенты автоматизировали игру в 2-х режимах — онлайн и офлайн.  В офлайн-режиме команды игрокам выдает компьютер. В онлайн-режиме можно проходить игру  виртуально. Для усложнения задачи ребята добавили лазеры, которые при соприкосновении игроков вычитают бонусные очки. Проект  Тwister 2.0 был признан лучшим на пермской площадке Мегахакатона.

Капитан команды НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Лучкин поделился впечатлениями:

«Все города  стартовали в одно время. Интересно было в онлайн-режиме наблюдать за другими командами. На хакатоне мы были впервые, особенно не надеялись на то, что займем призовое место. За выходные собрали настольную версию Тwister и сделали сайт, на котором отражалась статистика игроков. Нам очень понравилось, будем участвовать еще. Планируем развивать наш проект. Огромное спасибо всем организаторам: с их стороны была проделана большая работа, чтобы все прошло отлично».

Команды, разработавшие самые оригинальные проекты, получили денежные призы от корпорации Intel и гаджеты от Microsoft.