Тема «Литературная гостиная»

22 сентября 2019 – 17 мая 2020
Календарь мероприятий для школьников
22 января – 29 апреля
Научные семинары цикла «Цифровые трансформации»
Каждую среду в 16.00

С 8 апреля семинары будут проходить в онлайн-формате

10 апреля – 17 мая

(Перенесен на сентябрь-ноябрь) Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству

Регистрация до 10 марта

12 апреля – 21 мая
Открытый конкурс для старшеклассников «Движение к цели»

Прием заявок — до 12 апреля!

21 сентября – 23 сентября
Международная конференция по прикладной экономике iCare 2020

Прием докладов – до 15 мая

Страшно правдивый Кафка в «Литературной гостиной»

Темой новой встречи в уютной «Литературной гостиной» стал виртуозно-гротескный рассказ немецкого писателя Франца Кафки. Его произведения могут поселить тревогу в душе каждого, несмотря на абсурдную, казалось бы, форму.

Вышкинская «Обитель»

Главной темой очередного заседания клуба «Литературная гостиная» в пермской Вышке стал роман современного писателя Захара Прилепина.

В «Литературной гостиной» разыграли «Свадьбу»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось заседание клуба «Литературная гостиная». Вопреки распределению «читай-банки» встреча была посвящена комедийной пьесе Антона Павловича Чехова «Свадьба» (а не роману Захара Прилепина «Обитель», как планировалось).

В «Литературной гостиной» потренировались в соавторстве

На втором заседании клуба «Литературная гостиная» участники проанализировали произведение современного канадского писателя Дугласа Коупленда «Пока подружка в коме», а также придумали новые варианты концовки этого романа.

Поэзия в музыке, музыка в поэзии

В клубе «Литературная гостиная» новый сезон открыли обсуждением того, как с древности до наших дней менялись отношения между поэтами и композиторами. Восхваляли они друг друга или высмеивали? И как поэзия отражалась в музыке, а музыка в поэзии?

Время драмы в «Литературной гостиной»

Темой новой встречи клуба «Литературная гостиная» стало творчество современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха, который известен всему миру своим исключительно черным чувством юмора и шекспировской гениальностью.

«Зависть» в Литературной гостиной

Темой очередной встречи клуба «Литературная гостиная» стала повесть Юрия Олеши «Зависть», которую не без оснований считают вершиной творчества автора и одним из лучших произведений советской литературы.

«Литературная гостиная»: смыслы нужно чувствовать

В пермской Вышке состоялась очередная встреча участников клуба «Литературная гостиная». В этот раз на встрече обсуждали классическое произведение русского экспрессионизма – «Красный смех» Леонида Андреева.

В Вышке состоялись антиутопические чтения

Участники клуба «Литературная гостиная» обсудили творчество Энтони Берджесса.

В Вышке состоялся вечер поэзии

В Пермском кампусе прошло очередное заседание клуба «Литературная гостиная». Темой встречи стала поэзия.