В Вышке состоялся вечер поэзии

В Пермском кампусе прошло очередное заседание клуба «Литературная гостиная». Темой встречи стала поэзия.

В Пермском кампусе прошло очередное заседание клуба «Литературная гостиная». Ставшие уже традиционными встречи клуба приковывают все большее внимание студентов и преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь. Привлекают участников не только интересные произведения мировой литературы, но и подход к их анализу и разбору – с точки зрения герменевтики.

Темой встречи клуба стала поэзия. Участники заседания читали и анализировали свои любимые стихи. Не обошлось и без открытий: многие из собравшихся оказались не только превосходными чтецами, но талантливыми поэтами.

«Члены клуба давно предлагали провести вечер поэзии, и мы решили не откладывать это в долгий ящик, – рассказывает руководитель проекта, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Наталья Верещагина. – Важно, что поэзия и лирика выражают иное отношение к миру, которое не оставляет равнодушным читателя. Сопереживание лирическому герою позволяет развиваться не только интеллектуально, но и эмоционально».

Участники заседания клуба подготовили и прочитали свои любимые стихи: прозвучали произведения Блока, Пастернака, Бродского, Бялика, Евтушенко, Вознесенского, Бернса, Шекспира и др. Но настоящим сюрпризом стало то, что многие из собравшихся решили прочитать еще и собственные опусы. «Для нас это стало открытием! Приятно осознавать, что среди студентов Вышки есть люди, успешные не только в науке, но и в творчестве», – отметила Наталья Верещагина.