«Зависть» в Литературной гостиной

Темой очередной встречи клуба «Литературная гостиная» стала повесть Юрия Олеши «Зависть», которую не без оснований считают вершиной творчества автора и одним из лучших произведений советской литературы.

Встречи Литературной гостиной уже стали неотъемлемой частью жизни Пермского кампуса Вышки. И на этот раз темой клуба стала одна из лучших повестей советского писателя Юрия Олеши «Зависть», которую куратор клуба, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Наталья Верещагина предложила рассмотреть в контексте непреодолимой озлобленности.

Большинству читателей Олеша знаком как автор детского романа «Три толстяка» — его литературного дебюта, прочно вошедшего в число произведений советской классики. Вершиной же его творчества критики считают именно небольшую повесть «Зависть» — историю о положении интеллигенции в послереволюционном обществе.

В ходе дискуссии, модератором которой была Наталья Верещагина, собравшиеся поделились своими впечатлениями от произведения. По словам сотрудницы кафедры гуманитарных дисциплин Надежды Артамоновой, принимавшей участие в работе клуба, своеобразный язык Олеши, безусловно, не похож на другие, такого голоса в литературе еще не было. «На мой взгляд, основную идею писатель выразил словами героя “Главным чувством человека должно быть понимание времени”», — уточнила она.

Следующая встреча клуба состоится уже в апреле. Следить за анонсами и новостями можно в его официальной группе ВКонтакте: http://vk.com/literature_hse.