«Литературная гостиная»: смыслы нужно чувствовать

В пермской Вышке состоялась очередная встреча участников клуба «Литературная гостиная». В этот раз на встрече обсуждали классическое произведение русского экспрессионизма – «Красный смех» Леонида Андреева.

Красный смех – рассказ, написанный в 1904 году, о войне бессмысленной и жестокой. Герой потерян, разбит переживаниями и окружающим его повседневным сумасшествием. Скоро он привыкает к этой жуткой социальной реальности, называемой Андреевым красным смехом.

«Я узнал его, этот красный смех. Я искал и нашел его, этот красный смех. Теперь я понял, что было во всех этих изуродованных, разорванных, странных телах. Это был красный смех. Он в небе, он в солнце, и скоро он разольется по всей земле, этот красный смех!»

Форма произведения никого не оставляет равнодушным. Написанное в эпистолярном жанре, произведение врезается в сознание и рождает в воображении яркие, будто забытые вами, картины.

«Сначала непревычно, а потом привыкаешь к стилю, и как будто отрывки всплывают в памяти», – делится впечатлениями Юля Рихсиева, студентка 1-го курса факультета менеджмента.

Наталья Верещагина, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, провела параллели с картиной Мунка «Крик», где дикий страх вырывается наружу в нереальных, пугающих красках.

«Это элитарное произведение написано мазками на полотне, когда художник только делает набросок», – так оценил повесть преподаватель Виталий Мингалев.

«Красный смех» – рассказ неоднозначный, но, безусловно, сильный, оказавший значимое влияние на литературу и искусство прошедшего века.

На следующей встрече «Литературной гостиной» участники проанализируют роман Олеши «Зависть». Встреча состоится 13 марта в 16.00 в ауд. 412 (1-й корпус).