В «Литературной гостиной» потренировались в соавторстве

На втором заседании клуба «Литературная гостиная» участники проанализировали произведение современного канадского писателя Дугласа Коупленда «Пока подружка в коме», а также придумали новые варианты концовки этого романа.

На втором заседании клуба «Литературная гостиная» участники проанализировали произведение современного канадского писателя Дугласа Коупленда «Пока подружка в коме», а также придумали новые варианты концовки этого романа.

Тема встречи была выбрана случайным образом — исходя «из запасов» «Читай-банки», которая бережно хранится на кафедре гуманитарных дисциплин пермской Вышки. Модератором заседания выступила студентка 2-го курса направления «Менеджмент» Александра Захарова. Она предложила необычную парадигму обсуждения произведения. Так, участники клуба проанализировали роман канадского писателя на идейно-философском уровне и на уровне поэтики. Большинство отметило композиционную непродуманность текста и довольно тривиальный конец произведения. Модератор предложила участникам представить себя в качестве соавторов Коупленда и придумать более подходящее завершение, а также разработать свою версию композиции романа.  В результате было выдвинуто несколько действительно стоящих идей.

Встреча завершилась выступлением творческого музыкально-поэтического дуэта преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин Виталия Мингалева и Кирилла Прозументика. Они  исполнили импровизационное произведение «О юнкерах».

Следующее заседание клуба состоится 9 октября. Как определила «всемогущая» «Читай-банка», участники будут обсуждать роман Захара Прилепина «Обитель».