• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь разработают систему для автоматического определения причин криптогенного инсульта

В НИУ ВШЭ – Пермь разработают систему для автоматического определения причин криптогенного инсульта

По итогам конкурса на создание научно-учебных групп 2023 года за счет средств Научного фонда НИУ ВШЭ среди поддержанных заявок – проект «Разработка автоматических подходов для определения этиологии криптогенного инсульта с целью профилактики вторичных острых нарушений мозгового кровообращения» под руководством старшего научного сотрудника НУЛ МЭИ, PhD, доцента департамента экономики и финансов Софьи Куликовой. В пермском кампусе создана для реализации проекта новая научно-учебная группа «Цифровые методы в неврологии».

Иллюстрация к новости: Студент НИУ ВШЭ – Пермь получил стипендию президента РФ

Студент НИУ ВШЭ – Пермь получил стипендию президента РФ

Студент 4 курса образовательной программы «Программная инженерия» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса»), стажер-исследователь НУЛ МЭИ Игорь Черницин вошел в число 59 студентов Высшей школы экономики – победителей конкурса на получение стипендии Президента РФ и Правительства РФ для обучающихся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Иллюстрация к новости: Софья Куликова о работе мозга: научные рекомендации по улучшению памяти

Софья Куликова о работе мозга: научные рекомендации по улучшению памяти

До какого возраста развивается наш мозг? Как эффективно готовиться к экзаменам? Сколько нужно отдыхать, чтобы восстановить работу мозга? И для чего нужно писать шпаргалки? К началу учебного года старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, нейробиолог Софья Куликова поделилась рекомендациями по улучшению памяти в интервью телекомпании «Рифей».

Иллюстрация к новости: Приемы нейромаркетинга и наш выбор

Приемы нейромаркетинга и наш выбор

Какие факторы окружающей действительности влияют на наш выбор продукта или товара? И какие приемы нейромаркетинга используют бренды для влияния на покупателей? Об это рассказала старший научный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ — Пермь, PhD Софья Куликова в интервью «Рифей-Пермь».

Иллюстрация к новости: Дарья Семенова: «Условия для старта академической карьеры в Вышке – блестящие!»

Дарья Семенова: «Условия для старта академической карьеры в Вышке – блестящие!»

Важный трек профессионального роста студентов пермского кампуса Вышки — академическая карьера. Выпускница образовательной программы «Экономика» Дарья Семенова еще в бакалавриате поняла, что ей интересна научная деятельность, в магистратуре начала официально работать в лаборатории НИУ ВШЭ – Пермь и преподавать, а совсем недавно успешно прошла вступительные испытания в аспирантуру. В интервью порталу она рассказала, почему выбрала пермский кампус Вышки, кто повлиял на появление интереса к науке и почему стоит работать в научной лаборатории.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась первая волна вступительных испытаний в аспирантуру

В пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась первая волна вступительных испытаний в аспирантуру

Поздравляем Дарью Семенову, Илью Найданова и Алину Симакову с успешным прохождением четырех непростых этапов вступительных испытаний в аспирантуру по прикладной экономике! Вторая волна приема документов начнется 2 августа. 

Иллюстрация к новости: GLOSERV 2021: Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей

GLOSERV 2021: Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей

С 10 по 13 мая 2021 года прошла виртуальная Глобальная конференция по сфере услуг и управлению розничной торговлей GLOSERV 2021. Конференция организована Неаполитанским университетом Федерико II, Неаполь, Италия, и Университетом Южной Флориды, Тампа, Флорида, США. На ней был представлен 251 доклад из 38 стран, зарегистрировано более 2000  участников.

Иллюстрация к новости: «Соседи по науке»: подводим итоги конференции

«Соседи по науке»: подводим итоги конференции

11 мая в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась VIII конференция «Соседи по науке». Делимся впечатлениями участников и рассказываем об особенностях проведения конференции в этом году!

Иллюстрация к новости: Как наш мозг воспринимает искусство?

Как наш мозг воспринимает искусство?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ вновь начались открытые лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу». Первую  лекцию в этом сезоне прочитала старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD Софья Куликова. Эксперт Вышки рассказала о таком направлении науки как нейроэстетика, о том, какие участки мозга отвечают за восприятие нами прекрасного и можем ли мы на них повлиять. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

Проект команды ученых и студентов НИУ ВШЭ — Пермь «Динамическая оптимизация параметров контура управления киберфизической системы проветривания подземного горнодобывающего предприятия» стал одним из победителей конкурса научно-учебных групп НИУ ВШЭ на 2021 год.