• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась первая волна вступительных испытаний в аспирантуру

© Shutterstock

Поздравляем Дарью Семенову, Илью Найданова и Алину Симакову с успешным прохождением четырех непростых этапов вступительных испытаний в аспирантуру по прикладной экономике!

В этом учебном году в НИУ ВШЭ — Пермь проводится второй набор в аспирантуру. Программа аспирантуры по прикладной экономике Пермского кампуса — часть Аспирантской школы по экономике НИУ ВШЭ. Для поступления необходимо сдать экзамен по специальности (по направлению 38.06.01 Экономика, профиль 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»), а также по иностранному языку.

Общее научное руководство образовательной программой аспирантуры осуществляет профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, профессор Бизнес-школы им. Адама Смита, Университет Глазго (Великобритания) Дмитрий Владимирович Виноградов.

В 2021 году в аспирантуре предусмотрены 5 мест для обучения за счет субсидий из федерального бюджета (бюджетные места). Вторая волна приема документов начнется 2 августа и продлится до 15 сентября. Подробнее о поступлении – https://perm.hse.ru/asp/docs.

Дарья Семенова, абитуриентка аспирантуры по прикладной экономике

В аспирантуру я решила пойти, потому что ещё во время обучения в бакалавриате начала принимать активное участие в семинарах лаборатории GAMES и всерьёз заинтересовалась наукой. Позже, уже в магистратуре, я была приглашённым преподавателем департамента экономики и финансов. Данный факт моей биографии убедил меня в привлекательности преподавательской деятельности, и я решила для себя, что хотела бы остаться преподавать в родной Вышке.

Что касается экзаменов, честно скажу, это было непросто. Дело в том, что сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, и находить время и возможность для подготовки приходилось по крупицам. А вспоминать пришлось много – всю программу курсов по эконометрике, микроэкономике и макроэкономике.

Я бы хотела поблагодарить Шеину Марину Витальевну и Смирнову Елизавету Александровну за помощь в подготовке к экзаменам, а также Виноградова Дмитрия Владимировича и Куликову Софью Петровну за помощь в разработке плана-проспекта исследования.

Илья Найданов, абитуриент аспирантуры по прикладной экономике

В аспирантуру я поступил, потому что в будущем хочу заниматься научной работой и работать преподавателем. Самым сложным для меня оказался устный экзамен по экономике. Я учился на программе «Бизнес-информатика», где экономика – это не основной профиль. Пришлось потратить на подготовку несколько недель, чтобы восстановить необходимые знания по экономической теории. Считаю, что к поступлению можно спокойно подготовиться при должном старании и времени.

Из планов по развитию – прежде всего углубиться в тему своего исследованияи(оценка социальной отдачи от образования в России), начать принимать участие в конференциях и семинарах.