• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Как уйти от необходимости задания функции расстояния при кластеризации данных?

Как уйти от необходимости задания функции расстояния при кластеризации данных?

В среду, 26 февраля, в пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось очередное заседание семинара цикла «Цифровые трансформации». Докладчиком на мероприятии выступила студентка 4-го курса образовательной программы «Программная инженерия» Марина Хайртдинова, выполняющая выпускную квалификационную работу под руководством старшего научного сотрудника НУЛ междисциплинарных эмпирических исследований, доцента кафедры информационных технологий в бизнесе Алексея Бузмакова.

Иллюстрация к новости: Киберфизические системы для работы горнодобывающих предприятий

Киберфизические системы для работы горнодобывающих предприятий

На заседании семинара цикла «Цифровые трансформации» доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Алексей Кычкин рассказал об архитектуре системы управления процессом проветривания подземных горнодобывающих предприятий.

Иллюстрация к новости: Как связаны функциональные и структурные характеристики двигательной системы с восстановлением двигательных функций у пациентов с хроническим инсультом?

Как связаны функциональные и структурные характеристики двигательной системы с восстановлением двигательных функций у пациентов с хроническим инсультом?

На заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» обсуждались цифровые подходы к оценке двигательного восстановления у пациентов с ишемическим инсультом в хроническом периоде.

Иллюстрация к новости: «Цифровые трансформации»: оценка текстов и магнитная стимуляция мозга

«Цифровые трансформации»: оценка текстов и магнитная стимуляция мозга

На очередном заседании группы научных семинаров «Цифровые трансформации» обсуждались вопросы цифровизации лингвистики и исследований в области транскраниальной магнитной стимуляции мозга.

Иллюстрация к новости: Случайные эксперименты: как сделать воздействие эффективным?

Случайные эксперименты: как сделать воздействие эффективным?

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся второй научный семинар цикла «Цифровые трансформации». Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Алексей Бузмаков представил проект, посвященный методам машинного обучения для интерпретации результатов случайных экспериментов. Исследование проводится в рамках гранта РФФИ «Стабильность».

Иллюстрация к новости: Как меняется неврология в эпоху диджитализации?

Как меняется неврология в эпоху диджитализации?

7 и 8 декабря в пермском кампусе состоялся воркшоп «Цифровые технологии в современной неврологии». Основной тематикой семинара стало использование современных цифровых технологий на основе МРТ и ТМС для диагностики и предсказания реабилитационного потенциала у больных с инсультом.

Иллюстрация к новости: Научный семинар НУГ "Как жить, когда у всех будет big data-driven маркетинг: взгляд из мировой «башни слоновой кости»"

Научный семинар НУГ "Как жить, когда у всех будет big data-driven маркетинг: взгляд из мировой «башни слоновой кости»"

Дмитрий Борисович Потапов (доцент Департамента экономики и финансов, Data Team Lead in Miro) выступил на семинаре НУГ с обзорным докладом о том, как большие данные и технологии AI/ML меняют маркетинговую повестку фирмы.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Алексея Бузмакова с получением гранта в конкурсе «Стабильность» РФФИ!

Поздравляем Алексея Бузмакова с получением гранта в конкурсе «Стабильность» РФФИ!

Задача конкурса «Стабильность» РФФИ — поддержка научных проектов, выполняемых сложившимися научными коллективами молодых ученых. Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Алексей Бузмаков выиграл в конкурсе грант на реализацию проекта «Разработка интерпретируемых методов машинного обучения для принятия персонализированных решений на основе результатов случайных экспериментов».

Иллюстрация к новости: Научный семинар НУГ "Исследование динамики эффектов воздействия в маркетинговых акциях"

Научный семинар НУГ "Исследование динамики эффектов воздействия в маркетинговых акциях"

Дарья Семенова (студентка 2 курса магистерской программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты») представила первые результаты своей работы на тему "Исследование динамики эффектов воздействия в маркетинговых акциях".

Иллюстрация к новости: Научный семинар НУГ

Научный семинар НУГ

На очередном заседании научного семинара Степан Гоголев (студент 4 курса программы «Экономика») и Дарья Семенова (студентка 2 курса магистерской программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты») представили свои работы в рамках исследований НУГ.