Как «раскрывать» тайные ценовые сговоры на рынках?

В ноябре 2014 на базе Пермского кампуса НИУ ВШЭ прошли курсы повышения квалификации «Оценка конкуренции и сговора: эмпирика» для преподавателей и научных сотрудников. Курсы проводили профессор экономики Российской экономической школы (Москва) Григорий Косенок и старший преподаватель кафедры эконометрики Российской экономической школы (Москва) Сергей Головань. На занятиях преподаватели научили слушателей «раскрывать» тайные ценовые сговоры на рынках

Увлеченные исследованиями

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся первый в этом учебном году семинар Группы Эмпирического анализа рынков и компаний (GAMES). Сотрудники GAMES представили проекты, которые они на данный момент разрабатывают. Участники семинара также узнали о важных шагах на пути к успешному эмпирическому исследования.

Проблемы рынка жилой недвижимости обсудили на Perm Workshop on Applied Economic Modeling

В Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького состоялся открытый городской семинар «Perm Workshop on Applied Economic Modeling». На заседании были представлены доклады, посвященные оценке спроса на государственные ипотечные кредиты и прогнозированию рисков возникновения «экономического пузыря» на рынках недвижимости крупных городов России.

Вышка на играх «The Econometric Game» в Амстердаме

В апреле в Амстердаме в 15-й раз прошли игры по эконометрике «The Econometric Game», организованные Университетом Амстердама. Игры собирают участников из ведущих мировых университетов. Среди 30 команд-участников была и команда Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

В какие «игры» играют в «Вышке»?

Каждый знает, что задача любого вуза — не только обучение, но и увеличение объема знаний. В НИУ ВШЭ – Пермь в мае прошлого года была создана исследовательская группа Эмпирического анализа рынков и компаний (ЭмАРК). Об этапах и задачах работы группы рассказывает заместитель директора Пермского кампуса НИУ ВШЭ Дмитрий Потапов.

iCARE: International Conference on Applied Research in Economics

18 - 20 сентбря 2013 года в НИУ ВШЭ-Пермь состоялась международная конференция по прикладной экономике iCARE.  На конференции обсуждались вопросы эмпирики в корпоративных финансов и на отраслевых рынках. Статьи и доклады конференции представлены на сайте.

Сотрудничество с ОАО "Ростелеком": новый проект ЭмАРК-группы

15 февраля 2013 года ЭмАРК-группа НИУ ВШЭ – Пермь и Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого предполагается выполнение научно-исследовательской работы по оценке эффектов от внесения изменений в тарифный план  и вывода новых тарифных планов.

Совместный проект ЭмАРК-группы и сети «Семья»

В феврале 2013 года был подписан договор о сотрудничестве ЭмАРК-группы НИУ ВШЭ – Пермь с продуктовой розничной сетью магазинов «СемьЯ».  В рамках проекта планируется построить и протестировать модели оценки спроса на отдельные товарные категории и бренды, которые позволяли бы прогнозировать изменения продаж, а также оценивать эффективность маркетинговых инструментов, используемых компанией.