• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги конференции “iCARE: International Conference on Applied Research in Economics”

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ завершила работу I Международная конференция по прикладной экономике iCARE: International Conference on Applied Research in Economics.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ завершила работу I Международная конференция по прикладной экономике “iCare: International Conference on Applied Research in Economics”.

В открытии конференции приняли участие директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина, член программного комитета конференции профессор Университета Эссекса Дмитрий Виноградов и председатель организационного комитета, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Потапов. В приветственном обращении к участникам и гостям конференции они отметили высокую значимость события такого уровня для Пермского кампуса, выразили уверенность в том, что конференция станет регулярной площадкой для научных дискуссий в области прикладной экономики и эмпирических корпоративных финансов.

Каждый из дней конференции включал в себя пленарные доклады и работу по секциям, на которых детально обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с заявленной тематикой. Участники в своих докладах попытались показать, что современный ученый-экономист не просто наблюдатель, и ответить на вопрос, как экономическая наука позволит улучшить жизнь человека.

Первый день конференции начался с пленарного доклада профессора Университета Уорвика (Великобритания) Майкла Уотерсона, посвященного современным количественным методам, применяющимся в эмпирических исследованиях экономики отраслевых рынков. Профессор Уотерсон, опираясь на собственные исследования, показал, что современные методы в некоторых случаях представляют собой некий синтез науки и искусства, и предостерег исследователей от чрезмерного увлечения теоретически не обоснованными методами анализа. Вопросы, поднятые на лекции, вызвали живейший интерес и бурное обсуждение в зале по ее окончании. После небольшого кофе-брейка, где участники смогли продолжить начатую дискуссию и просто пообщаться, их ожидала работа в рамках двух секций.

Первая секция, руководителем которой стал профессор Университета Виго Анхель Барахас, была посвящена обсуждению вопросов, связанных с прогнозированием вероятности дефолта компаний, а также выявлению ключевых детерминант в области страхования ипотеки. Были также представлены доклады, описывающие эмпирические исследования на данных Индии и России. Все присутствующие смогли подробно узнать о методологии анализа, обсудить результаты и оценить вклад авторов в соответствующие области знаний.

Работой второй секции руководил профессор Российской экономической школы Сергей Измалков. На секции была развернута дискуссия, связанная с государственным регулированием отдельных рынков, в частности рынка газа в Испании. Участники секции обсудили различные механизмы вмешательства в рыночный механизм, их эффективность и влияние на экономическую активность агентов рынка.

На второй день в фокусе внимания участников и гостей конференции, среди которых было немало студентов НИУ ВШЭ – Пермь, оказались проблемы, связанные с функционированием отдельных рынков, а также с исследованием стратегий поведения агентов на них. Вопросам конкуренции между фирмами, использующими онлайн-торговлю, была посвящена лекция профессора Массачусетского технологического института (США) Сары Фишер Эллисон, являющейся одним из ведущих специалистов в области исследования спроса на товарных рынках, оценки эффективности стратегий по электронной торговле и интернет-технологий. В своем докладе профессор Эллисон представила результаты эмпирической оценки одного из рынков, свидетельствующие о том, что ранг и позиция в онлайн-поисковике являются значимыми факторами ценообразования в современной экономике. Именно поэтому менеджерам необходимо обратить особое внимание на инвестиции в продвижение продукции по этому каналу для достижения успеха компании в целом.

Обсуждение важности выбора инвестиционной стратегии с учетом современных условий, значимости интеллектуальных ресурсов при создании стоимости продолжилось на секции, руководителем которой был профессор Университета Эссекса (Великобритания) Дмитрий Виноградов. Участники представили результаты своих исследований, где количественными методами были подтверждены гипотезы о положительном влиянии инвестиционных расходов, связанных с вложениями в интеллектуальный капитал в самых разных его проявлениях (от развития бренда и обучения персонала до участия в бизнес-ассоциациях), на финансовые результаты деятельности фирм. Более того, роль подобных инвестиций существенно возрастает в период экономической нестабильности.

Вторая секция, под руководством профессора Университета Уорвика Майкла Уотерсона, была посвящена моделированию различных социально-экономических процессов – от выбора школ в округе Колумбия в США до пространственного расположения территорий как фактора экономического роста по региональным данным России. Дискуссия, развернувшаяся на площадке, по отзывам докладчиков, дала пищу для размышлений и предложила идеи для продолжения исследований.

Вторая часть дня прошла под знаком анализа проблем функционирования финансовых рынков и началась с пленарного доклада профессора Университета Аризоны (США) Юрия Церлюкевича, продемонстрировавшего разработку и эмпирическое применение теоретической модели, объясняющей аномалии (например, в отношении бухгалтерской / рыночной стоимости или нормы доходности), периодически возникающие на рынках.

Доклады, представленные далее на двух секциях, прошедших под руководством профессоров Церлукевича и Эллисон, также продолжили тему моделирования различных ситуаций на рынках и оценки возникающих в связи с этим эффектов. В частности, Дмитрий Виноградов рассказал о проведенном эксперименте по принятию решений индивидом, а Филипп Ущев (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) подробно описал теоретическую модель конкуренции среди торговых центров, поиска оптимального размера и расположения центра.

Закончился день гала-ужином, где участники в свободной и непринужденной обстановке поделились впечатлениями от конференции и обсудили возможности сотрудничества.

Заключительный день конференции стартовал работой на секциях под руководством профессоров Уильяма Мэггинсона (Университет Оклахомы, США) и Григория Косенка (Российская экономическая школа, Россия). Первая секция была посвящена обсуждению вопросов необходимости государственного регулирования (или его отсутствия) на рынке, а также эмпирическому анализу рынка труда топ-менеджеров на примере России, по итогам которого был не только составлен портрет среднестатистического руководителя, но и получены эмпирические свидетельства роста спроса на «специфичный» человеческий капитал при снижении спроса на труд в целом.

Участники параллельно проходящей секции представили интересные доклады об идентификации конкурентных преимуществ для производства и торговли в такой стране, как Эквадор (Climate Smart Goods, CSG), а также о возможности предсказания изменений на фондовом рынке посредством анализа микроблогов в Твиттере, что само по себе вызвало горячий интерес и оживленную дискуссию.

Заключительную лекцию прочитал профессор Университета Оклахомы (США) Уильям Мэггинсон, прилетевший в Пермь буквально на несколько часов специально для участия в конференции. В своем докладе профессор осветил результаты исследования, посвященного влиянию репутации на доходность на примере инвестиционных банков США.

Итоги работы всей конференции были подведены на круглом столе: руководители секций и члены программного комитета обобщили все доклады с точки зрения главного вопроса, озвученного в самый первый день – «Как экономист и экономическая наука в целом могут способствовать росту благосостояния отдельного экономического агента и экономики в целом?».

Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия, важность и значимость рассмотренных вопросов с точки зрения современной экономики и финансов. Отдельную благодарность следует выразить студентам-волонтерам, помогавшим в организации и проведении мероприятия. По словам профессора Майкла Уотерсона, конференция была организована на очень высоком уровне: «Здесь собрались интересные люди и заявленные доклады очень интересны. Я полагаю, опыт участия в этой конференции для меня полезен».