• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В НИУ ВШЭ – Пермь разработают систему для автоматического определения причин криптогенного инсульта

© Shutterstock

По итогам конкурса на создание научно-учебных групп 2023 года за счет средств Научного фонда НИУ ВШЭ среди поддержанных заявок – проект «Разработка автоматических подходов для определения этиологии криптогенного инсульта с целью профилактики вторичных острых нарушений мозгового кровообращения» под руководством старшего научного сотрудника НУЛ МЭИ, PhD, доцента департамента экономики и финансов Софьи Куликовой. В пермском кампусе создана для реализации проекта новая научно-учебная группа «Цифровые методы в неврологии».

В рамках работы НУГ предполагается разработка системы для автоматического определения причин криптогенного инсульта на основе анализа МРТ-характеристик очага инсульта с помощью современных методов глубокого обучения. Данный проект возник и продолжает развиваться в рамках сотрудничества с коллегами из неврологического отделения ГАУЗ ПК «ГКБ N 4» г. Перми. Он рассчитан на 1 год, с возможностью его продления еще на один год.

В команде проекта – старший научный сотрудник НУЛ МЭИ Софья Куликова, младший научный сотрудник НУЛ МЭИ Кирилл Собянин, 4 студента факультета социально-экономических и компьютерных наук, 1 студентка магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь.

Первый семинар НУГ «Цифровые методы в неврологии» состоится 20 января в гибридном формате. Младший научный сотрудник НУЛ МЭИ Кирилл Собянин представит концепцию разрабатываемой группой системы. Для участия необходима регистрация

Софья Куликова, старший научный сотрудник НУЛ МЭИ, PhD, доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь

Куликова Софья Петровна

Всем известно, что инсульт – это одна из ведущих причин смертности и инвалидизации во всем мире. При этом повторные инсульты, наступившие в следствии отсутствия профилактических мероприятий после первого инсульта, характеризуется более высокими уровнями смертности и инвалидизации. Эффективная профилактика повторных инсультов должна строиться на принципах персонализированной медицины и учитывать причину возникновения первичного инсульта для каждого пациента индивидуально. Но примерно у трети пациентов инсульт носит криптогенный (неустановленный) характер, так как стандартные клинические подходы не позволяют установить его природу. Мы надеемся, что в дальнейшем проект станет одним из направлений создаваемого нового Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ – Пермь.

Если кто-то из студентов заинтересуется нашим проектом, будем рады увидеть на наших семинарах или даже в качестве нового участника НУГ!