Новости

Иллюстрация к новости: ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики устойчиво занимает 4-е место среди российских вузов и 120-е место среди мировых университетов в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета» (MosIUR), несмотря на постоянно возрастающую конкуренцию. В 2021 году число вузов глобального рейтинга увеличилось до 1650 с 1500 годом ранее.

Иллюстрация к новости: Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

Социально-гуманитарный факультет НИУ ВШЭ – Пермь провел 4-х дневный марафон Homo Digitus — 2021. Преподаватели и студенты пермского кампуса обсудили трансформации общества и гуманитарных наук, эксперты провели мастер-классы по использованию цифровых инструментов для анализа и визуализации данных и рассказали об опыте реализации научных и прикладных проектов в области Digital Humanities. Публикуем видеозаписи мастер-классов!

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступили на Всероссийских судебных дебатах

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступили на Всероссийских судебных дебатах

Очный этап XVII студенческого модельного судебного процесса «Всероссийские судебные дебаты 2021» проходил на базе Казанского Федерального Университета. Студенты 2-го курса программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Александр Наймушин, Ирина Кострова, Семен Брюхин и Алина Евлампьева прошли в полуфинал конкурса.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей социально-гуманитарного факультета: консультации, интерактивные занятия, управление стрессом

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей социально-гуманитарного факультета. Школьники и их родители из Перми и городов Пермского края узнали о возможностях обучения в Высшей школе экономики, получили ответы на все волнующие вопросы по поступлению и обучению на программах факультета. А еще смогли сделать фото с символом нашего университета – мудрым вороном.

Иллюстрация к новости: «Уполномочен защищать»: студенты программы «Юриспруденция» приняли участие в межрегиональном правозащитном форуме

В Перми состоялся межрегиональный правозащитный форум «Уполномочен защищать: эффективные правозащитные практики и технологии в деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации», посвящённый 20-летию института уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Евгения Брюхина, академический руководитель программы «Юриспруденция» Екатерина Третьякова и студенты программы «Юриспруденция».

Иллюстрация к новости: Студентка «Юриспруденции» выступила на конференции РГПУ

Студентка «Юриспруденции» выступила на конференции РГПУ

5 апреля состоялась 23-я межвузовская научная студенческая конференция «Студент–Исследователь–Учитель» на базе РГПУ им. А.И.Герцена. Работа конференции была организована в рамках 22-х направлений от «Безопасность жизнедеятельности» до «Экономики и управления». На секции «Юриспруденция» выступила студентка 1-го курса НИУ ВШЭ – Пермь Ощепкова Алина с докладом «Конституционные принципы народовластия и разделения властей в Российской Федерации: соотношение понятий, современные проблемы реализации». Научный руководитель Алины – доцент кафедры гражданского и предпринимательского Третьякова Екатерина Сергеевна.

Иллюстрация к новости: Интеллектуальный турнир «Мудрый ворон»: новый проект НИУ ВШЭ — Пермь

Интеллектуальный турнир «Мудрый ворон»: новый проект НИУ ВШЭ — Пермь

Где проверить знания по социально-гуманитарным наукам? Как научиться работать в команде? И что значит — быть исследователем? Пермский кампус НИУ ВШЭ и Департамент образования администрации города Перми приглашают школьников 8-11 классов принять участие в новом конкурсе — интеллектуальном турнире «Мудрый ворон». Рассказываем о правилах участия и бонусах для победителей.

Иллюстрация к новости: Студент НИУ ВШЭ — Пермь победил в олимпиаде «‎Pro-профи»

Студент НИУ ВШЭ — Пермь победил в олимпиаде «‎Pro-профи»

Данил Попану, студент 4-го курса образовательной программы «Юриспруденция», обошел более 900 участников и занял первое место в номинации «Юриспруденция» (высшие учебные заведения) краевой олимпиады «‎Pro-профи».

Иллюстрация к новости: Онлайн-консультации для абитуриентов: все о программах бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ

В рамках 23-й специализированной выставки «Образование и карьера online» руководители образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ — Пермь провели онлайн-консультации для старшеклассников. Абитуриенты узнали о возможностях обучения в пермском кампусе, образовательных треках студентов, развитии карьеры выпускников, проходных баллах, количестве бюджетных мест и многом другом. Публикуем видеозаписи консультаций.

Иллюстрация к новости: «Правовое регулирование банкротства» — онлайн-курс преподавателя НИУ ВШЭ — Пермь

На платформе «Открытое образование» выйдет онлайн-курс доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Ксении Кондратьевой. Некоторые темы раскроют эксперты-практики: судья Арбитражного суда Пермского края Владимир Калугин, арбитражный управляющий Лев Шляпин, представитель органа по контролю (надзору) в сфере СРО АУ Ирина Маковецкая.