Студент НИУ ВШЭ — Пермь победил в олимпиаде «‎Pro-профи»

Данил Попану, студент 4-го курса образовательной программы «Юриспруденция», обошел более 900 участников и занял первое место в номинации «Юриспруденция» (высшие учебные заведения) краевой олимпиады «‎Pro-профи».

Олимпиада «‎Pro-профи» от компании «ТелекомПлюс» проводилась при поддержке Совета ректоров вузов Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края и других партнеров в онлайн-формате (одновременно с конкурсом «Молодой финансист»).

В отборочном туре олимпиады приняли участие студенты экономико-правовых специальностей вузов со всей страны. Участники решали квест от СПС «КонсультантПлюс», состоящий из вопросов финансово-правового характера — налоговые льготы, социальные выплаты, денежные обязательств и т. д. Для выходы в финал было необходимо ответить на все вопросы правильно.

Данил Попану, студент 4-го курса образовательной программы «Юриспруденция», победитель олимпиады «Pro-Профи»

Я прошёл отборочный этап только с 5 раза. Несмотря на то, что количество попыток было не ограничено, только 25 из более чем 900 студентов пермских учреждений высшего и среднего профессионального образования дошли до конца. Я не сдался, хотя по окончанию 4 попытки уже были шальные мысли. Просто очень деморализует, когда до победы не хватает совсем немного (в моём случае не хватало 1-2 баллов). Хотя потом, посмотрев статистику участников, к своему удивлению я обнаружил, что были и такие участники, которые только с 100-х попыток проходили в финал.

В финале олимпиады 25 студентов в номинациях «Экономика» и «Юриспруденция» из 15 учебных заведений Пермского края анализировали деятельность частной филармонии «Триумф» в условиях пандемии и разрабатывали план мероприятий по выходу из кризиса (совместно с финалистами всероссийского студенческого конкурса «Молодой Финансист-2020»). Юристы подготовили правовое обоснование проекта и оценили правовые риски мероприятий, предложенных финансистами.

Данил разработал правовое обоснование проекта по покрытию убытков и выводу филармонии на новый творческий и технический уровень. Он также оценил правовые риски финансовой составляющей мероприятий филармонии и получил за свою работу первое место в номинации «‎Юриспруденция».

Финальный этап был немного непривычным, потому что в университете не доводилось оценивать с правовой точки зрения риски бизнеса. Пришлось самостоятельно разбираться в теме правовых рисков и консультироваться с коллегой. В итоге была разработана матрица правовых рисков, на основе которой я выстроил речь для видеопрезентации.

Впечатления от олимпиады остались только положительные. Когда я регистрировался на отборочный этап, даже не подозревал, что буду стоять в рядах победителей. Я одновременно принимал участие в нескольких конкурсах и олимпиадах, чтобы увеличить опыт участия и более плодотворно подготовиться к поступлению в магистратуру. Участие в олимпиаде «‎Pro-профи» дало мне понимание, что важно защищать права добросовестных предпринимателей в нашем государстве, особенно в сложных ситуациях.

Формат конкурса показал, что глобальные проблемы надо решать совместно. Навык совместной работы очень ценится работодателями, потому что юристу в рамках работы в компаниях (in-house) приходится взаимодействовать с различными подразделениями и разбираться в их документации, терминологии и процессах. На мой взгляд, это прекрасно удалось смоделировать в финале.

Данил Попану только в этом учебном году принял участие в 7 олимпиадах и конкурсах юридической направленности и показал высокие результаты. Поздравляем с победой!