• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Уполномочен защищать»: студенты программы «Юриспруденция» приняли участие в межрегиональном правозащитном форуме

фото предоставлено Екатериной Третьяковой

В Перми состоялся межрегиональный правозащитный форум «Уполномочен защищать: эффективные правозащитные практики и технологии в деятельности уполномоченных по правам человека в Российской Федерации», посвящённый 20-летию института уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Евгения Брюхина, академический руководитель программы «Юриспруденция» Екатерина Третьякова и студенты программы «Юриспруденция»

В рамках четырёх секций на форуме рассматривались различные вопросы правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека, касающиеся механизмов восстановления нарушенных прав граждан, посредничества между обществом и государством, взаимодействия с институтами гражданского общества и органами государственной власти, правопросветительской роли.

Алина Ощепкова, студентка 1-го курса программы «Юриспруденция»

Подобный формат мероприятий я нахожу очень познавательным и полезным. Участие в форуме позволило вникнуть в практическую деятельность работы Уполномоченного по правам человека, познакомиться с развитием истории становления института омбудсмена в Пермском крае. Тем более, что спикерами на мероприятии были опытные специалисты, знатоки своего дела, что повышало интерес к теме и к самому мероприятию. Было очень приятно стать частью этого события, спасибо преподавателям за предоставленную возможность!

В работе Форума приняли участие Уполномоченные по правам человека из 21 субъекта Российской Федерации, прокурор Пермского края Павел Бухтояров, ответственный за совместную программу Управления Верховного комиссара ООН по правам человек в РФ Рашид Алуаш, заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Леонид Политов, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Татьяна Марголина и другие.

Спикеры в своих докладах подчеркнули, что Пермский край – один из первых субъектов в Российской Федерации, в котором был образован аппарат омбудсмена. На сегодняшний день в регионе начинают активно применяться передовые технологии медиативного урегулирования конфликтов, проводится политика правового просвещения граждан всех категорий. Высокие показатели восстановления прав граждан Пермского края говорят об эффективности деятельности Уполномоченного по правам человека.