О программе

Программа «Бакалавр юриспруденции» — это 4-х годичная (c 2020 года — 5-летняя) программа высшего профессионального юридического образования.

Цель образовательной программы — удовлетворение потребности региона и сопредельных территорий в высококвалифицированных специалистах в сфере гражданского и предпринимательского права, владеющих современными методами и средствами экспертно-консультационной деятельности, состоящей в правовом обеспечении и защите бизнеса и правовом сопровождении деятельности органов государственной и муниципальной власти.

Обоснование потребности в специалистах

На российском рынке труда в целом и на Пермском рынке, в частности, в последнее время сложилась ситуация устойчивого повышения спроса на специалистов в области юриспруденции. Сейчас особенно востребованы специалисты по узким направлениям — например, юрист по налогам,  юрист по корпоративному праву, юрист по налоговому праву, юрист в области слияний и поглощений.

В последнее время активно развивается инвестиционно-банковское направление, что обуславливает устойчивый спрос на юристов в банковской практике, в частности, юристов по ценным бумагам, по инвестиционно-банковским операциям. Особым спросом пользуются кандидаты с опытом правового сопровождения запуска новых продуктов, как для розничных, так и корпоративных клиентов банков.

Традиционно высок спрос на специалистов, которые полностью отвечают за юридическую функцию в компании : сопровождение договорной работы, правовое обеспечение корпоративного управления, взыскание задолженностей с контрагентов и т. д.

Пермский край является одним из наиболее промышленно и энергетически развитых регионов в России. В Пермском крае находятся как крупнейшие промышленно-финансовые корпорации, так и множество фирм малого и среднего бизнеса. Регион инвестиционно привлекателен, поэтому потребность в специалистах-цивилистах будет год от года возрастать.

Выпускники-юристы, прошедшие основательную подготовку в области экономики и права, будут пользоваться спросом  во многих сегментах рынка юридических услуг: в юридических отделах коммерческих организаций, в том числе: в банках, страховых компаниях, на динамично развивающихся финансовом и фондовом рынках в целом, в органах государственной власти и местного самоуправления, в судах, прокуратуре, адвокатуре, в некоммерческих структурах.

Особенности подготовки юристов в НИУ ВШЭ-Пермь

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, более 80% преподавателей, участвующих в реализации образовательной программы имеют ученые степени и звания, достигнута договоренность об участии в учебном процессе профессоров из других кампусов ВШЭ (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода).

Широкое использование мультимедийных технологий в процессе обучения, включая эксклюзивные лекционные курсы ведущих зарубежных ученых в онлайн-режиме.

Гибкое сочетание в учебном процессе теории и практики, с акцентом на формирование экспертно-консультационных и научно-исследовательских компетенций. Участие в учебном процессе ведущих профессионалов-практиков.
Наличие медиатеки, позволяющей работать с электронными базами данных (в частности, Cambridge Journal Online, JSTOR, EBSCO, Bloomberg, Интегрум и др.).

Реализация программ по углубленному изучению иностранных языков (английского, немецкого, французского, испанского). Студентам будет предоставлена возможность обучения в Центре делового английского языка НИУ ВШЭ с последующей сдачей экзамена на сертификаты ВЕС и IELTS.

Организация стажировок в зарубежных вузах.
Участие студентов в программе двойных дипломов.
Участие студентов в работе научно-исследовательской лаборатории.

Что я буду изучать?

Социально-гуманитарные и общепрофессиональные дисциплины:
1. Экономика
10. Экологическое право
11. Сравнительное гражданское право

Профессиональные компетенции

По окончании бакалавриата по направлению "Юриспруденция" студент приобретет профессиональные компетенции, связанные с разработкой и составлением юридических документов, организацией договорной работы, правовым обеспечением структурирования бизнеса, оценкой правовых рисков предпринимателей, выстраиванием взаимоотношений со структурными подразделениями корпораций, разработкой и правовой экспертизой локальных актов и документов, претензионно-исковой работой, процессуальной деятельностью, правовым сопровождением деятельности органов государственной и муниципальной власти, юридическим обслуживанием частных лиц.

И это важно

Предоставление места в благоустроенном общежитии для иногородних студентов.

Предоставление гибких скидок студентам, обучающимся на коммерческой основе.