О программе

Программа «Бакалавр юриспруденции» — это 4-х годичная (при очном обучении) программа высшего профессионального юридического образования.

Цель образовательной программы — удовлетворение потребности региона и сопредельных территорий в высококвалифицированных специалистах в сфере гражданского и предпринимательского права, владеющих современными методами и средствами экспертно-консультационной деятельности, состоящей в правовом обеспечении и защите бизнеса и правовом сопровождении деятельности органов государственной и муниципальной власти.

Обоснование потребности в специалистах

На российском рынке труда в целом и на Пермском рынке, в частности, в последнее время сложилась ситуация устойчивого повышения спроса на специалистов в области юриспруденции. Сейчас особенно востребованы специалисты по узким направлениям — например, юрист по налогам,  юрист по корпоративному праву, юрист по налоговому праву, юрист в области слияний и поглощений.

В последнее время активно развивается инвестиционно-банковское направление, что обуславливает устойчивый спрос на юристов в банковской практике, в частности, юристов по ценным бумагам, по инвестиционно-банковским операциям. Особым спросом пользуются кандидаты с опытом правового сопровождения запуска новых продуктов, как для розничных, так и корпоративных клиентов банков.

Традиционно высок спрос на специалистов, которые полностью отвечают за юридическую функцию в компании : сопровождение договорной работы, правовое обеспечение корпоративного управления, взыскание задолженностей с контрагентов и т. д.

Пермский край является одним из наиболее промышленно и энергетически развитых регионов в России. В Пермском крае находятся как крупнейшие промышленно-финансовые корпорации, так и множество фирм малого и среднего бизнеса. Регион инвестиционно привлекателен, поэтому потребность в специалистах-цивилистах будет год от года возрастать.

Выпускники-юристы, прошедшие основательную подготовку в области экономики и права, будут пользоваться спросом  во многих сегментах рынка юридических услуг: в юридических отделах коммерческих организаций, в том числе: в банках, страховых компаниях, на динамично развивающихся финансовом и фондовом рынках в целом, в органах государственной власти и местного самоуправления, в судах, прокуратуре, адвокатуре, в некоммерческих структурах.

Особенности подготовки юристов в НИУ ВШЭ-Пермь

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, более 80% преподавателей, участвующих в реализации образовательной программы имеют ученые степени и звания, достигнута договоренность об участии в учебном процессе профессоров из других кампусов ВШЭ (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода).

Широкое использование мультимедийных технологий в процессе обучения, включая эксклюзивные лекционные курсы ведущих зарубежных ученых в онлайн-режиме.

Гибкое сочетание в учебном процессе теории и практики, с акцентом на формирование экспертно-консультационных и научно-исследовательских компетенций. Участие в учебном процессе ведущих профессионалов-практиков.
Наличие медиатеки, позволяющей работать с электронными базами данных (в частности, Cambridge Journal Online, JSTOR, EBSCO, Bloomberg, Интегрум и др.).

Изучение студентами значительного количества дисциплин экономического блока.

Реализация программ по углубленному изучению иностранных языков (английского, немецкого, французского, испанского). Студентам будет предоставлена возможность обучения в Центре делового английского языка НИУ ВШЭ с последующей сдачей экзамена на сертификаты ВЕС и IELTS.
Организация стажировок в зарубежных вузах.
Участие студентов в программе двойных дипломов.
Участие студентов в работе научно-исследовательской лаборатории, юридической клиники, Центра медиации и переговоров.

Что я буду изучать?

Социально-гуманитарные, экономические и общепрофессиональные дисциплины:
1. Макроэкономика
2. Институциональная экономика
3. Теория государства и права
4. История отечественного государства и права
5. Гражданское право
Общие и специальные юридические дисциплины:
1. Российское предпринимательское право
2. Финансовое право
3. Трудовое право
4. Гражданский процесс
5. Арбитражный процесс
6. Международное частное право
Дисциплины специализаций:
1. Налоговое право
2. Банковское право
3. Земельное право
4. Экологическое право
5. Корпоративное право
6. Информационное право
7. Право ВТО

Профессиональные компетенции

По окончании бакалавриата по направлению Юриспруденция студент приобретет профессиональные компетенции, связанные с разработкой и составлением юридических документов, организацией договорной работы, правовым обеспечением структурирования бизнеса, оценкой правовых рисков предпринимателей, выстраиванием взаимоотношений со структурными подразделениями корпораций, разработкой и правовой экспертизой локальных актов и документов, претензионно-исковой работой, процессуальной деятельностью, правовым сопровождением деятельности органов государственной и муниципальной власти, юридическим обслуживанием частных лиц.

И это важно

Предоставление места в благоустроенном общежитии для иногородних студентов.

Предоставление гибких скидок студентам, обучающимся на коммерческой основе.