• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступили на Всероссийских судебных дебатах

XVII студенческий модельный судебный процесс «Всероссийские судебные дебаты 2021» проходил на базе Казанского федерального университета. Студенты 2-го курса программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Александр Наймушин, Ирина Кострова, Семен Брюхин и Алина Евлампьева приняли участие в дебатах и прошли в полуфинал конкурса. Вместе со студентами в Казань приехали доценты кафедры гражданского и предпринимательского права Евгения Брюхина и Ольга Ерахтина. 

XVII студенческий модельный судебный процесс «Всероссийские судебные дебаты 2021» проходил при поддержке Федерального агентства по делам молодежи ( Росмолодежь), Ресурсного центра РФ, Студенческого научного общества Юридического факультета КФУ, Право.ру, юридической компании «АНП Зенит», Коллегии адвокатов РТ «Законы и факты».

В дебатах принимали участие студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Саратова, Твери, Уфы, Оренбурга, Самары и других городов России. Судебные дебаты проходили два дня и в несколько этапов.

В первый день на секции гражданского судопроизводства сореновались 16 команд. Судьями первого этапа выступили
судьи Верховного суда Республики Татарстан, заместитель председателя Международного союза юристов, доценты и профессора кафедр гражданского права ведущих университетов и др. Команда студентов программы «Юриспруденция» пермского кампуса НИУ ВШЭ успешно выступила на стороне истца и прошла в полуфинал конкурса.

В полуфинале необходимо было проанализировать 15 документов, приложенных к делу со стороны ответчика и истца. Участники оценивали доказательства на относимость и допустимость, писали проекты процессуальных документов, изучали процессуальные документы на соответствие их требованиям закона, а также демонстрировали теоретические навыки в рамках избранного судопроизводства.

В рамках Всероссийских судебных дебатов проходили также мастер-классы. Студенты программы «Юриспруденция» приняли участие в мастер-класс профессора кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета Дмитрия Борисовича Абушенко «Пограничные отраслевые проблемы на примере зачёта в исполнительном производстве».

Брюхина Евгения Рафиковна,
Кафедра гражданского и предпринимательского права (Пермь): Доцент

Студенты нашего направления третий раз принимают участие во Всероссийских судебных дебатах, проводимых КФУ и впервые в секции гражданского судопроизводства. Не буду скрывать, кафедра очень скептически отнеслись к идее студентов 2 курса принять участие в этом мероприятии, зная его уровень и сложность.

Ольга Сергеевна Ерахтина возглавила процесс подготовки команды, ей удалось сформировать именно КОМАНДУ со слаженным механизмом взаимодействия всех ее участников, которые с полувзгляда понимают друг друга, умеют быстро принимать решения, оперативно реагировать на вопросы, отслеживая слабые места соперника и четко «бить» правовыми позициями в нужное место.

Испытала огромное чувство гордости за ребят. Спасибо Вам за интерес к профессии! Спасибо Ольге Сергеевне за профессиональный и человеческий вклад.

Ерахтина Ольга Сергеевна,
Кафедра гражданского и предпринимательского права (Пермь): Доцент

«Всероссийские судебные дебаты» в Казанском университете – значимое событие для студентов юридических направлений. Участие в дебатах требует очень серьёзной подготовки. Соперники готовы «зацепиться» за каждое неверно сказанное слово. Судьи строги, взыскательны и внимательны к деталям. Наша команда получила первый опыт участия в мероприятиях подобного уровня и этот опыт был успешным!

Александр Наймушин ,
студент 2-го курса направления «Юриспруденция»

Эмоции от данного мероприятия потрясающие, вся наша команда очень довольна нашим выступлением, проведенным временем в городе и полученным опытом. Чудесный опыт, прекрасный город и сильные оппоненты. С удовольствием приму участие в следующем году.

Ирина Костарова,
студентка 2-го курса направления «Юриспруденция»

Эти дебаты стали для нас, второкурсников, не просто опытом, а отправной точкой наших профессиональных стремлений. И в какой-то момент этого пути мы осознаем, что нужно донести суду за 3 минуты, чтобы выиграть иск в 4 миллиарда рублей.

Алина Евлампьева ,
студентка 2-го курса направления «Юриспруденция»

Опыт участия в подобном мероприятии уникален, поскольку нам удалось не просто применить полученные знания, но и получить новые. Особенно ценными были практические советы, которые мы получили от судей и учёных, присутствовавших на мероприятии.

Семён Брюхин,
студент 2-го курса направления «Юриспруденция»

Всероссийские судебные дебаты в Казани стали первым опытом для меня в такого рода соревнованиях. Незабываемые эмоции, общение со студентами из других городов, получение новых знаний и опыта публичных выступлений – этим запомнилась для меня поездка в Казань.

Отдельно хотелось бы поблагодарить Ерахтину Ольгу Сергеевну и Брюхину Евгению Рафиковну за наставничество и возможность получить подобный опыт. Мы все очень гордимся тем фактом, что нам представилась возможность представлять ВШЭ на судебных дебатах, и мы постараемся сделать все, чтобы в следующим году привезти победу в Пермь.