• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермский кампус НИУ ВШЭ получил награду Министерства образования и науки РФ за вклад в развитие программы «Обучение служением»

фото предоставлено организаторами

В Пятигорске прошел семинар-практикум участников программы «Обучение служением». Курирующие проректоры, координаторы программы и преподаватели-практики подвели итоги работы, обменялись опытом реализации программы и разработали дорожные карты. Пермский кампус НИУ ВШЭ представляла начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности Елена Санникова. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова вручила ей благодарственное письмо вузу за вклад в развитие программы «Обучение служением».

Организаторами семинара выступили Ассоциация «Добро.рф» совместно с Минобрнауки России и центром знаний «Машук». Программа образовательного мероприятия проходила по двум трекам. В рамках трека «Лучшие практики» участники подвели итоги первого года реализации программы «Обучение служением», обменялись опытом, разработали типовые дорожные карты по внедрению «Обучение служением» в образовательный процесс. Трек «Лидеры изменений» был стратегической сессией в рамках работы над задачами развития Программы до 2030 года и рабочих групп Консорциума по ее развитию.

Программа «Обучение служением» в пермской Вышке внедряется в формате социального консалтинга, включающего квалифицированную и бесплатную помощь для НКО и формирование у студентов представления о деятельности социальных организаций и повышение лояльности к ним. В 2023/2024 учебном году были опробованы новые форматы сотрудничества. В рамках дисциплины «Проектное управление в государственном секторе» студенты магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» разработали рекомендации по формированию GR-стратегии НКО. Благодаря проекту «Открываем Россию заново» и при поддержке министерства туризма Пермского края состялась студенческая экспедиция в Нытву по развитию в округе промышленного туризма. По итогам рекомендованы к внедрению 8 проектных идей. Кроме того, выполнены проекты для организаций «Накормим вместе», «Территория передышки», «Берегиня», а президент ПРОО «Территория семьи» Анна Зуева провела новую дисциплину «Менеджмент в НКО». В качестве итоговой работы ребята разработали и защитили перед представителями администрации губернатора Пермского края и пермскими НКО практические проекты по повышению эффективности работы организаций.

Санникова Елена Андреевна

Елена Санникова, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности

В 2023/2024 учебном году наши студенты выполнили отличные проекты для некоммерческих организаций – это «Территория семьи», «МечтаЯжить», «Территория передышки», «Берегиня», «Матроскин», Общество охраны природы и другие. Особенно ценно, что у каждого проекта был конкретный продуктовый результат и, безусловно, он принес определенную пользу для развития общества. Радостно, что работа наших преподавателей, студентов и административных сотрудников оценена на таком высоком уровне!

Реализация программы «Обучение служением» была запущена в рамках поручения Президента Российской Федерации от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8 «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением». Программа базируется на многолетнем опыте Ассоциации «Добро.рф».

В 2023/2024 учебном году программа «Обучение служением» в пилотном режиме была внедрена в 135 вузах и трех колледжах в 65 регионах страны.  Участниками стали  65 852 студента и 1 837 преподавателей. С начала учебного года студенческие команды реализовали более 970 социальных проектов.