• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студенты магистратуры «Государственное и муниципальное управление» защитили кейсы по разработке GR-стратегий для пермских НКО

Студенты магистратуры «Государственное и муниципальное управление» защитили кейсы по разработке GR-стратегий для пермских НКО

В рамках дисциплины «Проектное управление в государственном секторе» и подхода «Обучение служением» студенты работали над предложениями для формирования GR-стратегий для благотворительного фонда «Добрый мир», «Территория передышки», «МечтаЯжить» и «Территория семьи».

В течение первого и второго модулей магистранты программы «Государственное и муниципальное управление» разрабатывали GR-инструменты для пермских НКО: анализировали систему органов государственной власти, тематические нормативные правовые акты, а также с помощью различных инструментов выявляли ключевые проблемы и возможности некоммерческих организаций.

Итоговая презентация проектов состоялась 20 декабря, гостями на ней стали президент ПРОО «Территория семьи» Анна Зуева, руководитель ПРОО «Общество помощи инвалидам и больным редкими заболеваниями «МЕЧТАЯЖИТЬ» Елена Мусина, руководитель ПРОО «Территория передышки» и выпускница НИУ ВШЭ – Пермь Анна Фадеева, руководитель проектов благотворительного фонда «Добрый мир» Георгий Ситников и директор благотворительного фонда «Берегиня» Татьяна Голубаева. За круглым столом студенты и пермские общественники обсудили результаты работы и предложения студентов по развитию взаимодействия НКО и органов государственной власти.

Анна Зуева, президент ПРОО «Территория семьи»

Что точно хочется отметить – это достаточно высокая мотивация большинства студентов и их заинтересованность в практикоориентированных кейсах. Студенты Вышки очень ответственные! И, конечно, хочу отметить качество итоговой работы. Тема довольно сложная и малоизученная, однако рекомендации действительно полезные и емко сформулированные!

Елена Мусина, руководитель ПРОО «Общество помощи инвалидам и больным редкими заболеваниями «МЕЧТАЯЖИТЬ»

Очень удивила группа студентов тем, что это люди из совершенно разных сфер деятельности, большинство из которых до знакомства с нами не знали, что такое НКО, как мы работаем. Но на первой встрече я сразу почувствовала от некоторых студентов реальную заинтересованность. Мне кажется, что очень правильным было выбрать нестандартный формат изучения темы (как будто в виде погружения) – пригласили представителей общественных организаций, где мы рассказали о себе и своей работе. В моей университетской жизни не было таких занятий и практик, и мне понравился именно сам формат.

Среди студентов, как всегда даже в обществе, есть просто слушатели, есть с активной позицией и есть люди, которые могут сами что-то предложить для работы. Наверное, потому что это уже работающие люди. Аналитика и презентация моей организации «МЕЧТАЯЖИТЬ» оказалась самой лучшей из всех презентаций, на мой взгляд. С одной стороны, студенты хорошо поработали, поняли конкретную задачу, правильно проанализировали именно ту сферу, которая отражает мою деятельность с госорганами, а с другой стороны, могу поставить и себе плюс, что я смогла донести до аудитории суть этой работы. Считаю, что результаты аналитики и предложения были представлены на основе моей деятельности, уже известных моих направлениях (из моего доклада). Но ребята, что хорошо, прошли дальше и дали дополнительный материал для развития организации. Им я обязательно воспользуюсь, за это отдельное спасибо!