• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старт приема заявок от иностранных абитуриентов

Рассказываем, как поступить в Пермскую Вышку, если Вы иностранный гражданин.

Старт приема заявок от иностранных абитуриентов

Начался прием заявок на обучение в НИУ ВШЭ – Пермь от иностранных граждан. В этом году прием ведется на 6 программ бакалавриата и 7 программ магистратуры.
Отметим, в этом году в Пермском кампусе произошла модернизация образовательной программы  «История». Выпускники программы получат классическое историческое образование, будут знать и активно применять цифровые технологии и методы публичной истории.
А в магистратуре появилась программа «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» .

Как подать заявку в ВШЭ?

1. Для подачи заявки (и в бакалавриате, и в магистратуре можно выбрать до двух образовательных программ) необходимо зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента бакалавриата или магистратуры.

Вся процедура подачи заявлений, сроки их рассмотрения, процесс зачисления и список необходимых документов для поступающих в бакалавриат приведены здесь, для поступающих в магистратуру — здесь.

2. Отбор на программы осуществляется на стипендии, а также на платные места. 

Прием заявок в бакалавриат и магистратуру для граждан государств, которым требуется виза для въезда в Российскую Федерацию открыт до 10.08.2019 года; для граждан государств, имеющих безвизовый режим с Российской Федерацией — до 20.08.2019 года.

Как поступить в бакалавриат?

По-прежнему самым популярным способом поступления в бакалавриат для иностранных абитуриентов, владеющих русским языком, является поступление по отдельному конкурсу для иностранных граждан. Для этого необходимо пройти очное или дистанционное тестирование по двум предметам. Дату и время онлайн-тестирования можно будет выбрать в личном кабинете при подаче заявки. По результатам тестирования абитуриенты будут рекомендованы либо на бюджетные, либо на платные места с полной или частичной оплатой.

Также иностранные граждане могут поступать в Вышку по общему конкурсу вместе с гражданами РФ. Для этого необходимо сдать либо ЕГЭ, либо внутренние экзамены ВШЭ по нужным для поступления предметам. 

Ознакомиться со всеми бакалаврскими программами можно здесь.

Как поступить в магистратуру?

Поступающие в магистратуру загружают в личном кабинете портфолио в соответствии с требованиями тех программ, которые их интересуют. Поскольку заявка подается на две программы, необходимо сразу предоставить два мотивационных письма — отдельно для каждой программы. Заполненные заявки поступают на рассмотрение образовательным программам, которые в течение двух недель принимают положительное либо отрицательное решение (внимание: заявки не будут рассматриваться в праздничный период с 25 декабря по 8 января). 

При необходимости программа может пригласить абитуриента на собеседование, которое, как правило, проводится дистанционно, например, по Skype. Уведомления о приглашении на собеседование будут появляться в личном кабинете, а также рассылаться по указанной при регистрации почте. Важно иметь в виду, что если абитуриент два раза проигнорирует приглашение на собеседование, его заявка будет отклонена.

Ознакомиться со всеми магистерскими программами можно здесь.

Желаем успехов при поступлении в ВШЭ!