Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Образование – Новости

Как визуализировать историю, сдать ЕГЭ и ничего не бояться: смотрите запись Зимней исторической школы в Вышке

27 января в НИУ ВШЭ — Пермь прошла Зимняя школа «Визуализация истории» для старшеклассников.

«Межрегиональный студенческий форум «Цифровая реальность прошлого» — это уникальная возможность получить опыт работы в исторической информатике и цифровой гуманитаристике»

С 21 по 23 ноября на базе факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина состоялся II Межрегиональный студенческий форум «Цифровая реальность прошлого» («Digital reality of the past»). Мероприятие успешно проводится уже второй год подряд, объединяя студентов из разных регионов России. Студентка 4-го курса образовательной программы история НИУ ВШЭ – Пермь Елена Зобнина поделилась впечатлениями об участии в форуме.

История за пределами школьного измерения: в Перми прошла школа «Моя большая история»

25 ноября в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась осенняя школа для старшеклассников «Моя большая история», в которой приняли участие более 30 учащихся 10-11-х классов из Перми, Кунгура и Лысьвы. Организатор мероприятия, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Пермского кампуса НИУ ВШЭ Динара Гагарина поделилась впечатлениями после подведения итогов школы.

«Мой мозг счастлив»: состоялась III Московско-тартуская школа по Digital Humanities

Очередная Московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям подарила некоторым участникам ощущение новизны, а другим — приятное чувство «входа в колею». Разнообразие отзывов — еще одно свидетельство многоликости Digital Humanities.

Концепции и подходы Digital Humanities — межфакультетский курс по цифровой истории

Во втором модуле в Пермской Вышке запускается межфакультетский курс по Digital Humanities (цифровой гуманитаристике). Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина рассказала о том, как прошел факультатив в прошлом году и что нового смогут узнать слушатели курса, который начнется в Пермской Вышке уже в ноябре.

«Буду рекомендовать этот лагерь всем, кто хочет поступить в Пермскую Вышку»: завершилась совместная смена НИУ ВШЭ — Пермь и всероссийского профильного лагеря «Дерзание»

С 15 по 28 августа на базе отдыха «Снегири» состоялась вторая совместная смена Пермского кампуса Высшей школы экономики и всероссийского профильного лагеря «Дерзание».

В НИУ ВШЭ – Пермь запускается межфакультетский курс «Концепции и подходы Digital Humanities»

Сегодня не только экономика, но и гуманитарные науки становятся цифровыми. Во втором модуле любой студент Пермской Вышки сможет начать обучение на факультативе по Digital Humanities (цифровой гуманитаристике) – направлению на стыке технологий и гуманитарных наук.

Студентки Пермской Вышки выступили на исторической конференции в Будапеште

С 3 по 6 августа в Центрально-Европейском университете в г.Будапешт прошла студенческая научная конференция “Tradition and Innovation: Undergraduate Conference in History”. Пермскую Вышку представили студентки образовательной программы «История» Елена Зобнина, Камилла Керимова и Лейла Гизатуллина.

В НИУ ВШЭ-Пермь обсудили особенности процесса отмены черты оседлости

15 июня в пермском кампусе Высшей школы экономики с лекцией «Черта оседлости в Российской империи: история отмены» выступил известный отечественный историк и литературовед, профессор НИУ ВШЭ, Павел Полян.

Студенты пермской Вышки приглашаются к участию в культурных проектах

Директора и представители главных культурных достопримечательностей Перми и Пермского края встретились со студентами cоциально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь и пригласили к участию в своих проектах.