Pericles, Cleon and andragathizomenoi

Gushchin V.

Journal of Ancient History and Archaeology. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 63-69.

Digital Approaches for Studying Elected Representative Institutions in Late Imperial Russia

Ismakaeva I., Kornienko S., Gagarina D. et al.

In bk.: Science and Global Challenges of the 21st Century - Science and Technology. Springer, 2022. Ch. 342. P. 919-926.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

В эпоху интенсивной цифровизации, когда социальные сети ежесекундно поставляют нам массу изображений, визуальная коммуникация стала главным способом межличностного общения. Как не раствориться в потоке образов и отличать видимость от настоящей ценности, объясняет Анна Суворова, автор нового курса Дирекции по онлайн-обучению ВШЭ «Визуальные исследования».

Динара Гагарина выступит на онлайн-конференции Яндекса про образование

Конференция пройдет 10 ноября и объединит несколько десятков экспертов, которые придумывают новые инструменты для обучения, экспериментируют с форматами и по-новому смотрят на контент. Заведующий сектором исторических исследований НУЛ МЭИ, академический руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина выступит спикером дискуссии «Математика — современная латынь или скорее английский?».

Анна Кимерлинг: «Это был настоящий диалог между странами, делающий уроки мультиперспективными»

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Кимерлинг приняла участие в осенней Школе «Обучение истории: видеть, признавать и уважать», проходившей в Польше. Это уникальный проект, объединяющий учителей из 5 стран (Россия, Польша, Германия, Украина, Беларусь). Локальным координатором Школы стала также выпускница образовательной программы «История» Анна Остапенко.

Образовательной программе «История» – 10 лет!

У образовательной программы бакалавриата «История» НИУ ВШЭ — Пермь в этом году юбилей – 10 лет с первого набора студентов. Рассказываем, чему учат на программе, где работают выпускники и какие праздничные мероприятия запланированы.

Динара Гагарина о Public History

Что изучается в курсе по публичной истории в пермском кампусе НИУ ВШЭ? Какие компетенции он формирует? И какие проекты разрабатывают студенты? Рассказала декан социально-гуманитарного факультета Динара Гагарина в подкасте о публичной истории «Анкер».

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь стали победителями всероссийского конкурса исторических реконструкций

Проекты 3D-реконструкций магистрантов образовательной программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Ульяны Абдуллиной, Влады Ярковой и Александра Герцена признаны лучшими в номинации «Цифровой музей» конкурса интерактивных исторических реконструкций международного фестиваля «Цифровая история». Работы студенты выполняли под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин, руководителя направления 3D-реконструкций Илианы Исмакаевой.

База данных переселенцев: летняя практика студентов-историков в архиве

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь летнюю практику провели в Государственном архиве Пермского края – создавали базу данных добровольных трудовых мигрантов в Молотовскую область в период 1945 –1953 гг.

Добро пожаловать в пермскую Вышку!

Поздравляем первокурсников с 1 сентября – началом нового важного этапа в жизни! Мы собрали полезные ссылки, чтобы вам было удобно и комфортно учиться в пермском кампусе НИУ ВШЭ.

Как начнется новый учебный год в пермском кампусе НИУ ВШЭ

Подписан приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ – Пермь в 2021-2022 учебном году». Он рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году.

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ отправились в экспедицию по следам челюскинцев

До 24 июля продлится студенческая экспедиция НИУ ВШЭ «Пространственные лаборатории идеологии: Транссибом — по следу челюскинцев» в рамках программы «Открываем Россию заново!» и захватит 13 городов и один поселок. В ней принимают участие студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь Анна Коцубинская, Екатерина Ивачева, Максим Финогенов, Арсений Мишенев. Руководят экспедицией доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ Галина Орлова и доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Александр Чащухин.