614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Студенческая, 38, каб. 411, +7 (342) 205-52-44, 6044, sikornienko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Наймушина Елена Сергеевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, esnaimushina@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

«Экскурсия была информативной, очень интересной и насыщенной!»

Студенты 1 курса образовательной программы «История» приняли участие в Дне открытых дверей Государственного архива Пермского края. Специально для вышкинцев сотрудники архива провели обзорную экскурсию с показом экспозиции, посвященной истории и культуре народов Прикамья, хранилищ, лаборатории по оцифровке архивных документов и реставрационной мастерской.

Историческая география: магистранты Вышки приняли участие в научной школе в Екатеринбурге

Студенты магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» активно принимают участие в различных научных школах и конференциях. На днях две студентки съездили в Екатеринбург на Вторую научную школу по исторической географии.

Анна Сенина: «Python – это намного больше, чем просто язык программирования, гуманитариев он учит думать по-новому»

18 января Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ совместно с проектом «Teach4HSE / Преподаем в Вышке» провел марафон победителей конкурса образовательных инноваций 2021 г. Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Сенина, победитель в номинации «Практика ведения курсов в онлайн-формате»,  поделилась на марафоне опытом внедрения курса Python для гуманитариев.

Студентка магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь назначена руководителем Агентства по науке Республики Тыва

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТувГУ, студентка магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Алена Стороженко стала директором нового государственного органа – Агентства по науке Республики Тыва.

Студент магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в международном проекте «Кант – мастерская будущего 2021»

Студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин прошел обучение в проекте «Кант – мастерская будущего 2021». Проект организован международным культурным обществом «Друзья Канта и Кёнигсберга — Кант и Кёнигсберг в Калининграде».

Учеба в Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Руководство пермского кампуса НИУ ВШЭ приняло решение начать третий модуль в офлайне. Это значит, что уже в январе семинары и лекции будут проводиться и в зданиях университета. Также с 1 декабря возвращаются внеучебные офлайн-мероприятия.

Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

В эпоху интенсивной цифровизации, когда социальные сети ежесекундно поставляют нам массу изображений, визуальная коммуникация стала главным способом межличностного общения. Как не раствориться в потоке образов и отличать видимость от настоящей ценности, объясняет Анна Суворова, автор нового курса Дирекции по онлайн-обучению ВШЭ «Визуальные исследования».

Динара Гагарина выступит на онлайн-конференции Яндекса про образование

Конференция пройдет 10 ноября и объединит несколько десятков экспертов, которые придумывают новые инструменты для обучения, экспериментируют с форматами и по-новому смотрят на контент. Заведующий сектором исторических исследований НУЛ МЭИ, академический руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Динара Гагарина выступит спикером дискуссии «Математика — современная латынь или скорее английский?».

Анна Кимерлинг: «Это был настоящий диалог между странами, делающий уроки мультиперспективными»

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Анна Кимерлинг приняла участие в осенней Школе «Обучение истории: видеть, признавать и уважать», проходившей в Польше. Это уникальный проект, объединяющий учителей из 5 стран (Россия, Польша, Германия, Украина, Беларусь). Локальным координатором Школы стала также выпускница образовательной программы «История» Анна Остапенко.

Образовательной программе «История» – 10 лет!

У образовательной программы бакалавриата «История» НИУ ВШЭ — Пермь в этом году юбилей – 10 лет с первого набора студентов. Рассказываем, чему учат на программе, где работают выпускники и какие праздничные мероприятия запланированы.