614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Образование – Новости

«Помогает идти в ногу со временем и знакомиться с цифровыми ресурсами» – итоги работы Университетского-школьного кластера

22 октября в НИУ ВШЭ – Пермь прошел заключительный семинар для 150 учителей в рамках XIV этапа деятельности Университетско-школьного кластера. В 2022 году содержание деятельности кластера было направлено на развитие цифровых компетенций учителей математики, английского языка, истории и обществознания с учетом требований к цифровизации школьного образования.

Студенты магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь создают звуковую карту Перми

Студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Павел Ошев и Максим Жиганов разработали проект «PermSound», задача которого из звуковых лоскутков и обрывков собрать единую, но при этом дискретную, картину звучания города. Записать свой аудиотрек и разместить его на звуковой карте может каждый пермяк. О проекте магистранты рассказали в интервью для телекомпании «Рифей».

«Мы навсегда полюбили тебя, Сахалин!»: научная экспедиция по исследованию социокультурной антропологии шахтерского трудового быта в СССР

Научные сотрудники департамента иностранных языков, сектора исторических исследований и студенты образовательной программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ вернулись из экспедиции на остров Сахалин, посвященной изучению советской индустриальной культуры на примере трудового быта шахтеров. Участники экспедиции поделились с пресс-службой портала впечатлениями о «погружении в прошлое» и о необычной природе острова.

«Вышка притягивает замечательных людей» – выпускники об образовательной программе «История»

Выпускники образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь 2022 года рассказали о том, что им дала Вышка и обучение на программе, а также поделились впечатлениями о времени, проведенном в стенах университета.

Добро пожаловать в пермский кампус Вышки!

727 студентов поступили в 2022 году на первый курс бакалавриата и магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ. На торжественной церемонии открытия учебного года они познакомились с руководством вуза, деканами факультетов, академическими руководителями образовательных программ, преподавателями и стали настоящими вышкинцами.

Программировать играя – проект-победитель конкурса ФОИ

На всех образовательных программах бакалавриата Высшей школы экономики реализуются дисциплины блока Data Сulture, что позволяет студентам получить цифровые компетенции и на гуманитарном направлении. Проект-победитель весеннего конкурса ФОИ преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Анны Сениной «Программировать играя: практика по разработке игры на Python (начальный уровень)» направлен на внедрение геймификации в образовательный процесс, обучение программированию путем погружения в сторителлинг и геймдизайн.

«Пусть Пермь станет Восточной!» – студенты-историки записали серию подкастов

Студенты образовательной программы «История» записали серию подкастов с востоковедами Перми о развитии этого направления в нашем городе – «Пермь Восточная». Идейным вдохновителем проекта стала выпускница программы «История» 2022 года, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь Вероника Ким-Истомина.

«Цените моменты, проведенные в Вышке!» – магистры пермского кампуса НИУ ВШЭ получили дипломы

Более 100 магистров 8 образовательных программ получили дипломы на торжественной церемонии в ДК «Мотовилиха». Студенты, наиболее ярко проявившие себя во время обучения, стали лауреатами премии «Амбассадор».

«Вышка даёт множество возможностей для поиска себя и саморазвития» – отзывы студентов программы «История»

Студенты образовательной программы «История» поделились впечатлениями после первых двух курсов обучения. Широкие возможности для саморазвития, академическая свобода и актуальность учебных дисциплин – это главные преимущества программы, по мнению ребят. Подать документы можно до 25 июля.

«Это не просто университет, это семья» – поздравляем бакалавров 2022 года!

Торжественная церемония вручения дипломов в этом году юбилейная – в 20 раз получают бакалавры пермского кампуса НИУ ВШЭ документ об образовании. И с каждым годом их все больше – в 2022 году выпускниками стали более 300 студентов 6 образовательных программ бакалавриата.