• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Это не просто университет, это семья» – поздравляем бакалавров 2022 года!

Торжественная церемония вручения дипломов в этом году юбилейная – в 20 раз получают бакалавры пермского кампуса НИУ ВШЭ документ об образовании. И с каждым годом их все больше – в 2022 году выпускниками стали более 300 студентов 6 образовательных программ бакалавриата.

Торжественная церемония вручения дипломов началась с исполнения гимна всех студентов «Gaudeamus». Директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина поздравила выпускников, пожелала успехов на их профессиональном пути и отметила, что диплом – это не просто документ об образовании, а знак принадлежности к большой и дружной семье Высшей школы экономики. Галина Емельяновна также вручила дипломы «отличникам» образовательных программ бакалавриата.

Академические руководители образовательных программ «Управление бизнесом», «Экономика», «Программная инженерия», «Бизнес-информатика», «Юриспруденция», «История» поздравили выпускников и поделились напутствиями: «можно завершить обучение в Вышке, но Вышка всегда будет с вами».

В свою очередь выпускники поблагодарили преподавателей и академических руководителей программ за их труд и терпение, за знания, отметив, как много им дала Вышка за время обучения.

Премия «Звезда факультета»

Студенты, наиболее ярко проявившие себя во время учебы и ставшие лицом университета на значимых городских, региональных, российских и международных мероприятиях, получили премию «Звезда факультета». Награду вручила генеральный директор Агентства инвестиционного развития Пермского края, выпускница пермского кампуса НИУ ВШЭ 2012 года Яна Фурман.

Образовательная программа «Программная инженерия» – Тимофей Прибылев.

Тимофей отмечен за академические успехи и активную общественную деятельность. В течение нескольких лет он был председателем Студенческого совета, руководителем Комитета по качеству образования, руководителем Волонтерского центра пермской Вышки. Активная общественная деятельность не помешала ему отлично учиться и заниматься наукой. Результаты дипломной работы Тимофея будут докладываться на международной конференции «Spring/Summer Young Researchers’ Colloquium on Software Engineering (SYRCoSE-2022)».

Образовательная программа «Управление бизнесом» – Егор Мокеев.

Егор – яркий пример того, как нужно инвестировать в собственное профессиональное и личностное развитие. Он обладатель диплома с отличием, руководитель студенческого Инвестклуба, активный участник исследовательских экспедиций «Открываем Россию заново», победитель кейс-чемпионатов, выпускник, обладающий критическим и аналитическим мышлением, инициативностью и ярко выраженными лидерскими качествами. Егор блестяще защитил ВКР, поразив практиков бизнеса умением вести дискуссию и аргументированно отстаивать свою позицию.

Образовательная программа «История» – Луиза-Вероника Ким-Истомина.

Луиза-Вероника получила премию за выдающиеся академические успехи. С 1 курса она участвовала во всероссийских и международных научных конференций, олимпиадах, школах, форумах. Специалист по корейской истории, культуре и корейскому языку, один из активных участников «Восточного клуба» нашего университета. В 2021 году стала обладательницей стипендии «Альфа-Банка». Сейчас Вероника готовится к поступлению в зарубежную магистратуру по направлению «Корееведение».   

Образовательная программа «Экономика» – Татьяна Векшегонова.

Татьяна получила красный диплом со средним баллом 9, что для программы «Экономика» почти нереально. Она обладатель гранта Президента Российской Федерации, постоянный участник олимпиад и конференций, а также проектов Международной лаборатории нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь.

Помимо учебы Татьяна развивается настолько разносторонне, что складывается впечатление, что в её сутках 48 часов. Татьяна, по сути, стала правой рукой академического руководителя на 2 года: постоянно участвовала в проведении всех мероприятий для абитуриентов. Кроме того, она принимала участие в волонтерском движении, движении ПАП, возглавляла Студенческий совет общежития.

Образовательная программа «Юриспруденция» – Александра Ситникова.

Александра получила дипломс отличием,  была постоянным участником олимпиад и научных мероприятий различного уровня, в составе команды в 2020 году стала призером Модельного судебного процесса «Всероссийские судебные дебаты», заняла 2 место в межвузовской профессиональной юридической деловой игре студентов «Защита прав человека в современных условиях». В 2022 году представляла Пермский край на XXI Молодежных Дельфийских играх в секции «Защита персональных данных». Александра сочетает в себе спокойствие, профессионализм, уверенность и работоспособность.

Образовательная программа «Бизнес-информатика» – Айнура Карибова.

Айнура – обладатель диплома с отличием. Она – организатор и руководитель сообщества «Зеленая Вышка». Айнура выиграла грант и организовала экофестиваль, была организатором и волонтером на других экологических и благотворительных мероприятиях. Кроме того, Айнура проявила себя и на научной стезе: она всегда принимала активное участие в научных мероприятиях: кейс-чемпионатах, конференциях и олимпиадах.  

В завершение торжественной церемонии студенты, чтобы стать по-настоящему выпускниками, по традиции перекинули кисточки на шапочках-конфедератках на левую сторону и вместе с преподавателями исполнили гимн Высшей школы экономики.

А потом было общее фото на память и запуск в небо бело-синих шаров. Еще раз поздравляем всех выпускников! Мы гордимся вами и всегда ждем вас в Вышке!

Татьяна Векшегонова, выпускница образовательной программы «Экономика»

Татьяна Векшегонова, выпускница образовательной программы «Экономика»

Один из главных скиллов выпускника Вышки (тем более эконома) – умение работать в команде. Помню, как тяжело вздыхала, когда видела в описании проекта «работа выполняется в группах», потому что казалось нереальным найти коннект со всеми участниками и адекватно распределить роли. Но поток проектов казался просто бесконечным: приходилось справляться, договариваться.

Будущим студентам пожелаю не зацикливаться на учёбе и постараться взять чуть больше: приготовить плов или блины в общаге, организовать киновечер, выступить на квартирнике или поучаствовать в работе Студсовета. Пусть эти несколько лет станут не только полезными, но и запоминающимися. Удачи! 

Александра Ситникова, выпускница образовательной программы «Юриспруденция»

Александра Ситникова, выпускница образовательной программы «Юриспруденция»

Могу сказать, что, прежде всего, учеба в Вышке дала ощутимый и даже «продуктовый» результат. Подобным итогом обучения можно назвать приобретённый мною опыт работы во время обучения. Без Вышки этого бы не случилось. Ощутимые изменения заметны и в типе мышления. Поэтому, сопоставляя своё ощущение 4 года назад с собой настоящей, могу сказать, что изменения очевидны и показательны.

Несмотря на плотный график очного обучения и выпавшие на долю студентов нашего курса новые неизбежные форматы обучения, мне удавалось совмещать учебу по образовательной программе «Юриспруденция» с обучением по программе дополнительной переподготовки, а также с работой. Поэтому, считаю, что студенты Вышки, в принципе, могут заниматься всем, чем пожелают, тем самым создавая некий вклад в своё будущее.

В качестве напутствия могу сказать, что текущим и будущим студентам стоит брать от обучения все, а именно использовать все предлагаемые Вышкой возможности по-максимуму – участвовать в различных мероприятиях, пробовать себя в роли авторов публикаций или даже студентов дополнительных образовательных программ. Все это, бесспорно, приведёт к получению бесценного опыта и сформирует важные компетенции.

Ян Романов, выпускник образовательной программы «История»

Ян Романов, выпускник образовательной программы «История»

Антон Чехов как-то сказал, что университет развивает все наши качества, правда, потом добавил, что и глупость тоже. Но это можно списать на то, что в его время Вышки еще не было. Спасибо Вышке за дедлайны, семинары, она закалила нас, мы готовы ко всему. И все это благодаря вышкинскому бренду –когда ничего не делается для галочки, действительно присутствует дискуссия, а права студентов – это возможность обратиться за помощью на любой уровень и получить решение.

Спасибо, что свела нас судьба с Вышкой и нашим академическим руководителем – Александром Владимировичем Глушковым!

Егор Мокеев, выпускник образовательной программы «Управление бизнесом»

Егор Мокеев, выпускник образовательной программы «Управление бизнесом»

Больше всего мне почему-то запомнился первый курс, а остальные 3 для меня были как что-то единое и не разделяемое (*смеюсь*). На первом курсе было довольно непросто влиться в ритм студенческой жизни. На протяжении всего обучения я старался избирательно подходить к проектам, работам и экспедициям, в которых мне предлагали участвовать. В итоге я остался доволен проведёнными 4 годами в стенах ВШЭ. Я оброс массой hard и soft скиллов, связей и так далее. Осталось только полностью отдаться применению их на практике!

За время обучения мы смогли стать более гибкими: пройти обучение онлайн, но сохранить общность и целостность, которые всегда объединяли студентов Вышки. Мы учились на разных направлениях, но каждый из нас обладает компетенциями в тайм-менеджменте, умением продуктивно учиться и работать как индивидуально, так и в команде. Спасибо нашему преподавательскому составу, менеджерам, руководству, всем, кто сопровождал нас все 4 года!

Анастасия Борисова, выпускница образовательной программы «Управление бизнесом»

Анастасия Борисова, выпускница образовательной программы «Управление бизнесом»

Больше всего в Вышке мне запомнилось не обучение, а общение с одногруппниками: бессонные ночи за выполнением проектов, наши выезды за город, летом – на море. Мы очень много работали в командах: много спорили, учились искать компромисс. Кому, как не нам, говорить, что мы учились не для школы, а для жизни. Удалось сделать очень важные выводы по выстраиванию отношений друг с другом.

Хочу поблагодарить и преподавателей: мне очень запомнились курсы по налогам, финансовому планированию, анализу отраслевых рынков, анализу данных в бизнесе. Кстати, знания из каждой из этих дисциплин удалось применить в своей дипломной работе.

Айнура Карибова, выпускница образовательной программы «Бизнес-информатика»

Айнура Карибова, выпускница образовательной программы «Бизнес-информатика»

Учеба в Вышке? Это очень весело и это про разные возможности – ты можешь попробовать покорить Уральские горы или побывать в Буддийском храме, стать продюсером шоу талантов или лицом Вышки. Даже можно поучаствовать в конкурсе грантов и, например, провести экофестиваль в городе. Четыре года (или даже 5 лет) насыщенной и полной веселья, пользы и знакомств жизни!

Я всегда буду с улыбкой вспоминать дорогих одногруппников, преподавателей, учебный офис, внеучебку, Зеленую Вышку, друзей, которых я здесь встретила. Даже сейчас я знаю, что Вышка подарила мне много полезных знаний, которые помогут мне достичь мечты по созданию фонда для распространения добра! А теперь перейдём к советам:

  • Не бойтесь: задавать вопросы (нет глупых вопросов, есть глупые ответы), уточнять, добиваться справедливости.
  • Начинайте с первого курса: участвовать в клубной деятельности, знакомиться, искать возможности по стажировкам, школам, конференциям.
  • Учитесь: делать вовремя, делать самостоятельно (без плагиата), брать на себя ответственность за свои поступки, креативить и критически мыслить, обращаться в учебный офис (при любых обстоятельствах).
  • Улыбайтесь: от улыбки станет мир светлее!!!
  • И будьте добры: к себе, к окружающим, к преподавателям. Никогда не знаешь, где исток и причина, поэтому не осуждаем, а критикуем и предлагаем альтернативы.

А еще вступаем в Зеленую Вышку (такого количества милых людей сложно еще где-либо найти)! И небольшие лайфхаки:
1) Для оформления библиографического списка – zotero (приложение + утилита для браузера) и стандарт ГОСТ для него.
2) Quizlet – чтобы учить было легче!
3) Олимпиада «Я-Профессионал» (после участия открывается возможность подать заявку на разные форумы).
4) GoFullPage – утилита для того, чтобы сделать скриншот всей страницы в браузере!

Желаю вам удачи! Вы все сможете и вы достойны всего самого лучшего.

Айнура Карибова и студенты образовательной программы «Бизнес-информатика» подготовили для alma mater трогательный ролик: