Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» в рамках участия в программе «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина сняли видеоролик о том, что такое современное искусство.

Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Сообщество Музей современного искусства PERMM

Студенты пермской Вышки вместе с куратором музея PERMM попытались дать ответ на вопросы: что такое современное искусство и нужно ли его бояться? На вопросы отвечали:

• директор музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева,
  • основатель PR-агентства Padre Agency Петр Кравченко,
  • театральный режиссер и драматург Николай Гостюхин.

Кроме того, в ролике присутствуют кадры выставки-мастерской «Земля Музъем», большая часть произведений которой создавалась специально для проекта и пространства PERMM.

Проверить, насколько хорошо ты разбираешься в современном искусстве, можно на сайте проекта. Команда проекта надеется, что своим небольшим вкладом в популяризацию современного искусства они смогли изменить отношение к нему.

Яна Цырлина,
заведующая отделом по научным исследованиям PERMM

Получился цифровой проект, который поможет лучше понять современное искусство всем, кто в этом заинтересован. Проект был разработан на материале выставки современного удмуртского искусства «Земля Музъем». Важно отметить, что работая с экспозицией, ребята создали алгоритм, который в будущем может быть применен для объяснения других выставок. Проект стал частью культуры соучастия, которая реагирует на появление цифровых технологий, позволяющих посетителям музея архивировать, комментировать, понимать и реагировать на выставочное пространство (и экспонаты выставки) по-новому.

Над проектом работали студенты образовательной программы «История»

Даниил Альбах

Полина Лях