Как на нас воздействует визуальная информация: реклама, идеология, хайп

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ с 10 апреля стартует открытый онлайн-факультатив «Манипуляция потребителем информации: реклама, пропаганда, социальные мифы». Приглашаем все желающих  прослушать лекции кандидата историческх наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин Анны Кимерлинг.

Как на нас воздействует визуальная информация: реклама, идеология, хайп

Цель факультатива — дать слушателям курса знания, умения и навыки,  которые будут им полезны для работы в медиа сфере или в любой другой сфере работы с потребителями визуальных продуктов. На занятиях слушатели научатся распознавать мифы и культурные коды, создавать собственные визуальные продукты.

На факультативе будут разбираться такие темы, как массовая культура и система знаков, методы визуальной информации, механизмы воздействия рекламных образов, гендерные стереотипы, мемы, аттракторы и хайп, пропаганда, идеология и др. Курс рассчитан на студентов, политологов, журналистов и специалистов по связям с общественностью. Занятия будут проходить в онлайн-формате на платформе Zoom.

Кимерлинг Анна Семеновна,
кандидат исторических наук, руководитель факультатива «Манипуляция потребителем информации: реклама, пропаганда, социальные мифы»

— В современном мире большую роль играет визуальная информация. Через разнообразные каналы она оказывает значимое влияние на человека в экономической и политической сферах, погружает его в мифологические структуры. Визуальные образы, кажущиеся очевидностью, на самом деле таят в себе идеологический обман. Умение распознавать мифы, анализировать воздействие визуальных образов, понимать механизмы воздействия пропаганды разных типов очень важно, как и умение самому создавать эти образы в рамках профессиональной деятельности.

Приглашаем всех желающих на факультатив. Регистрация открыта до 9 апреля. Количество мест ограничено.