Проект И-А В М-М — интернет-архив в музей-маршрут

В рамках национального проекта «ЛЕТО» студенты образовательной программы «История» создают для музея PERMM необычную выставку современного искусства. Технокрасота, вредное соавторство, медиа-квест-серфинг и юзер-крот на вымышленной карте в цифровом формате летней прогулки.

В рамках проектной деятельности Вышки и музея PERMM команда студентов примет участие в художественной практике и создаст выставку. Виртуальные пространства будут наполнены собранными цифровыми объектами, а результат проектной деятельности покажут на платформах музея в споре или диалоге с выставочной посткарантинной экспозицией.

Кураторы проекта: художник Илья Гришаев, специалист по работе с молодежью музея PERMM, выпускница образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь Лейла Гизатуллина.

Cпециалист по работе с молодежью музея PERMM, выпускница образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь Лейла Гизатуллина

Работа над проектом И-А В М-М — это такой интересный эксперимент и знакомство друг с другом. Рабочую группу мы сформировали небольшую, и в таком формате мы разбираем находки и мысли каждого участника. Я думаю, что особенно круто, что с нами работает пермско-питерский художник Илья Гришаев. Илья своими заданиями ставит в тупик порой ребят и меня, но преодолевая это, мы понемногу расширяем рамку своего восприятия искусства, медиа, исследовательских подходов. Каждое практическое занятие поднимает новые темы и пласты и постепенно выстраивается в какой-то нарратив, маршрут. Этот маршрут своих находок мы и представим. Хочется верить, что этот первый опыт с И-А В М-М проложит дорожку к дальнейшей нашей дружбе и проектам.

В команду, работающую над проектом И-А В М-М, вошли студенты 2-го курса образовательной программы «История»Ян Романов, Артем Ушаков, Камилла Якупова. Для ребят это необычный и интересный опыт.

Мы работаем с настоящим художником Ильей Гришаевым, и проект у нас — художественный, то есть не совсем академичный. Он существенно отличается от других проектов студентов-историков. С Ильей работается легко, несмотря на то, что он человек творчества. Это, наоборот, даже помогает нам развить навыки общения и сотрудничества с людьми другой сферы деятельности. Работа с художником — это действительно уникальный опыт, — отмечает Камилла Якупова.