614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Поступающим – Новости

Как поступить в магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь: готовим портфолио и пишем эссе

Что необходимо учитывать при подготовке портфолио? Какие документы в него входят? И как написать эссе на максимальный балл? Рассказывали об этом и отвечали на вопросы абитуриентов академические руководители образовательных программ на мастер-классе по поступлению в магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь. Публикуем запись.

День открытых дверей социально-гуманитарного факультета: консультации, интерактивные занятия, управление стрессом

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей социально-гуманитарного факультета. Школьники и их родители из Перми и городов Пермского края узнали о возможностях обучения в Высшей школе экономики, получили ответы на все волнующие вопросы по поступлению и обучению на программах факультета. А еще смогли сделать фото с символом нашего университета – мудрым вороном.

Навыки профессионалов будущего: вебинар магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Что такое цифровая гуманитаристика и какую новую «оптику» для исследований она дает, какими навыками должен обладать профессионал будущего и кому подойдет магистерская программа «Цифровые методы в гуманитарных науках» – рассказывали на вебинаре. Публикуем запись.

Лейла Гизатуллина: «Вышка научила критически мыслить, дала большой багаж знаний»

Лейла Гизатуллина – специалист по работе с молодежью в музее современного искусства PERMM, выпускница программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь. Музей PERMM активно сотрудничает с Вышкой.  В прошлом году студенты создавали цифровое дополнение к выставке «Земля Музъем».  А совсем недавно историки 2-го и 3-го курса под кураторством Лейлы участвовали в проекте музея  «Лаборатория снежных состояний». Лейла также проводила мастер-классы по музейному проектированию для студентов ОП История и магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Зимняя школа «Исторический форсаж»: цифровые проекты, интерактив и сочинение на отлично

Где можно найти «следы» истории в повседневной жизни? Какие цифровые проекты готовят студенты образовательной программы «История»? Как написать историческое сочинение, чтобы получить максимальные баллы по всем 7 критериям? Об этом и многом другом говорили на зимней школе для старшеклассников «Исторический форсаж». Публикуем запись.

Осенняя школа по истории: что личные документы рассказывают историкам?

15 ноября состоится Осенняя школа по истории для учащихся 9-11-х классов. Ее тема — «ПубЛИЧНАЯ история: эго-документы в исторических исследованиях». Рассказываем, почему стоит принять участие в школе.

Как поступить в Вышку: ответы на главные вопросы

Как перестроилась образовательная модель Высшей школы экономики в цифровой реальности? Как и в какие сроки будет проходить приемная кампания в этом году? Что такое личный кабинет абитуриента и как подать документы на поступление? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей в режиме онлайн НИУ ВШЭ — Пермь. Публикуем запись.

Кто такой современный историк?

Академический руководитель бакалавриата «История» Юрий Василенко рассказал о программе, объяснил, почему она носит рабочее название «Цифровые технологии в истории» и ответил на вопросы о карьерных треках выпускников на вебинаре. Публикуем запись.

«Спасибо организаторам за время, проведенное интересно и с пользой!»

Узнали о секретах профессиональной работы историка, о том, как получить высокий балл за историческое сочинение и работать с визуальными заданиями, прошли историческую игру и экскурсию в музее PERMM – так насыщенно старшеклассники провели день на зимней школе «Исторический Hardcore» НИУ ВШЭ — Пермь.

Чему учиться сегодня, чтобы быть конкурентоспособным завтра

С 16 по 19 января пермская Вышка принимает участие в 22-й специализированной выставке «Образование и карьера». В программе — открытые лекции на актуальные темы и полезные мастер-классы  для абитуриентов и их родителей.