614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Поступающим – Новости

В НИУ ВШЭ — Пермь прошла конференция для школьников «Проект Россия: проблемы и решения»

15 апреля в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошла конференция для школьников «Проект Россия: проблемы и решения». Организаторами конференции стали социально-гуманитарный факультет и кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь.

Определены победители экспресс-дебатов «Слово за слово»

4 марта в НИУ ВШЭ — Пермь завершился III турнир экспресс-дебатов «Слово за слово» среди школьников Пермского края.

На социально-гуманитарном факультете прошла Зимняя школа по истории

Школьники собрали исторический пазл в пермской Вышке

В прошедшие выходные завершилась зимняя школа исторических наук для старшеклассников, организованная социально-гуманитарным факультетом НИУ ВШЭ — Пермь.

На Пермской ярмарке завершилась выставка «Образование и карьера»

В выставочном центре «Пермская ярмарка» завершилась выставка «Образование и карьера». Все четыре дня выставки студенты, преподаватели и руководители образовательных программ пермской Вышки отвечали на многочисленные вопросы будущих абитуриентов.

Пермская Вышка приглашает старшеклассников на зимнюю сессию Школы исторических наук

28-29 января пермская Вышка приглашает учащихся 10-11-х классов из школ Перми и Пермского края принять участие в работе зимней сессии Школы исторических наук.

«Спасать историю от хаоса — это очень весело!»

Осеннюю сессию Школы исторических наук в пермской Вышке посетили 70 школьников из Перми и Пермского края.

Третий Турнир по блиц-дебатам "Слово за слово" открыт!

15 октября в Высшей школе экономики состоялось открытие третьего Турнира по блиц-дебатам для школьников Пермского края «Слово за слово». В мероприятии приняли участие 47 команд из 6 городов края: Пермь, Березники, Кунгур, Нытва, Чайковский и Добрянка.

Весенняя школа по истории: интеллектуальные игры, эссе и чаепитие

26 – 27 марта в НИУ ВШЭ-Пермь прошла весенняя сессия Школы исторических наук, собравшая старшеклассников Перми и Пермского края.

В клубе «СоциУм» реконструировали прошлое

Что объединяет президента и Петра I? Почему в учебниках по истории нет термина «царедворцы»? На очередном заседании клуба для старшеклассников «СоциУм» заведующий Сектором исторических исследований НИУ ВШЭ — Пермь Андрей Захаров ответил на эти вопросы и рассказал интересные факты о петровской эпохе.