614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Исмакаева И. Д., Козлова К. О.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Третий Турнир по блиц-дебатам "Слово за слово" открыт!

15 октября в Высшей школе экономики состоялось открытие третьего Турнира по блиц-дебатам для школьников Пермского края «Слово за слово». В мероприятии приняли участие 47 команд из 6 городов края: Пермь, Березники, Кунгур, Нытва, Чайковский и Добрянка.

С приветственным словом выступил организатор Турнира, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингалев. Он отметил растущий с каждым годом интерес к блиц-дебатам, выражающийся в увеличении количества команд.

Турнир проходил по олимпийской системе: проигравшая команда выбывала из игры и одновременно получала возможность посетить мастер-классы. С лекцией на тему "Теория и история экономики в XX веке" выступил выпускник пермской Вышки, преподаватель Лицея №10 Андрей Королёв, а о разновидностях дебатов и их классификации рассказала Светлана Агафонова, специалист по УМР кафедры гуманитарных дисциплин и соорганизатор Турнира.

В ходе ожесточенной схватки в финал вышли три команды из Гимназии №4
(г. Пермь) и команда НеГруппа (г. Чайковский). Призовые места распределились следующим образом:

1 место - Иронии по Босху, гимназия №4 г. Пермь

2 место - Усами в дали, гимназия №4 г. Пермь

3 место - Оборона, гимназия г. Чайковский

4 место - НеГруппа, гимназия №4 г. Пермь

Впечатлениями от игры с нами поделилась Александра Михайлова, ученица 11 класса гимназии №4 им. братьев Каменских, обладательница второго места в блиц-дебатах «Слово за слово». «С младших лет во мне воспитывали гражданскую позицию, учили выражать собственное мнение. Я интересуюсь политикой, экономикой и культурой, но никогда не думала, что смогу занять второе место в блиц-дебатах по Пермскому краю! Все команды из школы попали в финал, что очень порадовало. Я думаю, об этом будут помнить еще долго. А я решила участвовать в дебатах и дальше, в студенческой жизни. Это действительно меня сильно заинтересовало!»

Организаторы выражают благодарность студентам Высшей школы экономики, выступившим в роли модераторов дебатов. Встретимся со всеми на втором туре в декабре!