• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьники собрали исторический пазл в пермской Вышке

В прошедшие выходные завершилась зимняя школа исторических наук для старшеклассников, организованная социально-гуманитарным факультетом НИУ ВШЭ — Пермь.

Школьники собрали исторический пазл в пермской Вышке

За два дня учащиеся школ Перми, Очера, Соликамска, Краснокамска и Кунгура прошли исторический интенсив, пообщались с преподавателями и студентами образовательной программы «История» и получили советы о том, как успешно сдать ЕГЭ.

Первый день школы начался с лекции академического руководителя образовательной программы «Политология» Александра Скиперских о стилях живописи, после которой ребята с легкостью смогли выделить из ряда изображений картины, соответствующие нужному направлению в живописи. После этого началась уже ставшая традиционной для исторической школы командная игра «Исторический пазл», где цель учащихся – собрать из множества визуальных материалов, терминов и исторических документов целостную картину, описывающую определенный исторический период.



На этот раз центральной темой игры стал XX век. Завершающим этапом первого дня зимней школы исторических наук стала защита командами получившихся проектов перед преподавателями Пермской Вышки. Учащиеся получили комментарии от доцента, заведующей кафедры гуманитарных дисциплин Анны Кимерлинг и доцента, заведующего сектором исторических исследований Андрея Захарова.

Второй день был посвящен мастер-классам и тренингам, направленным на эффективную подготовку к ЕГЭ по истории и английскому языку. Эксперт ЕГЭ Константин Титов и доцент кафедры гуманитарных дисциплин Владислав Шабалин в теории и на практике объяснили школьникам, как правильно писать историческое сочинение, а доценты департамента иностранных языков Елена Смольянина и Ирина Морозова провели  мастер-класс по английскому языку.

В Вышке бываю вообще очень часто: дебаты, школы по истории, даже на ARTFEST ходила. Понравился формат занятий. Порадовал сам факт, что история преподносилась не просто как скучные даты, сплошные факты и историческое сочинение – это было классно, потому что подобное общение здорово расширяет кругозор.

Полина Ткачева
ученица гимназии №4

В завершение Зимней сессии школы руководитель образовательной программы «История» Юрий Василенко и декан социально-гуманитарного факультета Дмитрий Офицеров-Бельский рассказали о некоторых лайфхаках при сдаче ЕГЭ и вручили сертификаты участникам.


Очень понравились мероприятия, проведенные за эти два дня. Особенно оценил работу преподавателей и интересную лекцию Юрия Владимировича Василенко. Я в принципе регулярно участвую в школах, организованных Вышкой.

Николай Федюков
ученик школы №12 с углубленным изучением немецкого языка