В НИУ ВШЭ — Пермь прошла конференция для школьников «Проект Россия: проблемы и решения»

15 апреля в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошла конференция для школьников «Проект Россия: проблемы и решения». Организаторами конференции стали социально-гуманитарный факультет и кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь.

К участию приглашались школьники 8-11 классов общеобразовательных учреждений Пермского края, чьи исследовательские интересы лежат в сферах исторических и политических, социальных наук и международных отношений. Работа проходила по трем секциям: экономическая и политическая история России; история и культура; политология и юриспруденция.

Своим мнением о конференции поделились студенты-историки, которые охотно приняли участие в обсуждении докладов.

Студент образовательной программы «История» Матвей Поляков:

«На мероприятии царила дружеская атмосфера, в дискуссиях принимали участие практически все: докладчики и организаторы. Я считаю, что для многих участников это был прекрасный старт в сфере исследовательской деятельности».

Студентка образовательной программы «История» Алина Шакирова

«Конференция прошла замечательно! Мне очень понравилось слушать выступления ребят. Темы были представлены разнообразные, так что было информативно. Приятно осознавать, что есть такие разносторонние и инициативные школьники. Каждый умеет выразить свою точку зрения и отстоять ее — это очень ценно».

Студентка 1 курса образовательной программы «История» София Шабанова:

«Конференция для школьников — шанс вспомнить собственные исследовательские проекты в старших классах и узнать больше о будущих абитуриентах. В секции «экономическая и политическая история России», где я была наблюдателем, мне это удалось. Порадовала оживленная дискуссия, смелые исследовательские вопросы и интересные темы докладов. Ребята воспринимали друг друга, преподавателей и студентов как коллег по научной деятельности и прекрасно держались на публике (так, что некоторые студенты позавидуют)».

Победители:

1 место: Дарья Крутикова (гимназия №4, г. Пермь); Анастасия Каменских (школа № 1, г. Очер);  Марина Баландина (гимназия № 4, г. Пермь);

2 место: Михаил Плотников (гимназия № 4, г. Пермь); Екатерина Обухова (гимназия №4, г. Пермь); Елизавета Черепанова (гимназия №4, г. Пермь); Илья Зырянов (гимназия №4, г. Пермь);

3 место: Михаил Седельников, (школа № 77, г. Пермь); Любовь Колпакова (гимназия № 4,  г. Пермь); Дарья Лагодюк (гимназия №4, г. Пермь).

Поздравляем победителей и желаем новых успехов в творческой и учебной деятельности!