614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Поступающим – Новости

«Теперь я понимаю, как важно развивать направление цифровых наук в гуманитарных дисциплинах»

Как сдать ЕГЭ по истории? Что такое Digital Humanities? Почему так важно уметь работать с «цифрой» в гуманитарных науках? Ответы на все эти вопросы учащиеся 10-11-х классов смогли узнать на Осенней школе «Моя большая история», которая состоялась 10 ноября в НИУ ВШЭ – Пермь.

День открытых дверей программ бакалавриата «История» и «Юриспруденция»

В прошлые выходные в НИУ ВШЭ — Пермь прошёл день открытых дверей образовательных программ бакалавриата «История» и «Юриспруденция». Мы публикуем ссылки на записи трансляций и полезные контакты.

НИУ ВШЭ — Пермь увеличивает бюджетный прием в 2019 году

Объявленное закрытие автодорожного факультета в ПНИПУ и ожидаемая реорганизация историко-политологического факультета ПГНИУ обеспокоили будущих абитуриентов и их родителей: об этих изменениях стало известно после того, как выпускники определились с составом ЕГЭ, а до поступления в вузы остались считанные месяцы.

«Вышка в школы»: преподаватели кафедры провели лекции для старшеклассников в г.Чусовой.

Осенняя школа по истории для старшеклассников

25 ноября 2018 года в пермской Вышке состоится Осенняя школа «Моя большая история» для учащихся 10-11-х классов.

«История позволяет заниматься любимым делом в рамках научной деятельности»: Юрий Василенко об образовательной программе «История»

Академический руководитель образовательной программы бакалавриата «История» Юрий Василенко рассказал об особенностях обучения студентов-историков, об активной внеучебной жизни на социально-гуманитарном факультете и о множестве профессий, доступных для будущих выпускников программы.

В НИУ ВШЭ – Пермь прошел мастер-класс «История и будущее»

Во вторник, 17 июля, в Пермском кампусе Высшей школы экономики состоялся мастер-класс для абитуриентов образовательной программы «История».

Конференция «Проект Россия: проблемы и решения»

25 марта в Пермской Вышке прошла конференция для школьников «Проект Россия: проблемы и  решения».

Пермская Вышка приняла участие в выставке-форуме «Образование и карьера»

С 18 по 21 января на площадке ВЦ «Пермская ярмарка» прошла выставка-форум «Образование и карьера». За 4 дня работы выставку посетили рекордные 50 тысяч человек.

Участники зимней Школы исторических наук: «Лекции, тренинги и мастер-классы были полезными как для подготовки к экзамену по истории, так и для жизни в целом»

13 января в НИУ ВШЭ-Пермь прошла зимняя Школа исторических наук. В мероприятии приняли участие около 70 учащихся 8-11 классов школ, гимназий и лицеев Перми, Добрянки, Александровска, Краснокамска, Чернушки и Березников. На занятиях с преподавателями социально-гуманитарного факультета ребята не только в интерактивной форме практиковались в решении сложных заданий ЕГЭ по истории, но и смогли узнать больше об обучении в НИУ ВШЭ-Пермь на интересной им специальности.