• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ — Пермь увеличивает бюджетный прием в 2019 году

Объявленное закрытие автодорожного факультета в ПНИПУ и ожидаемая реорганизация историко-политологического факультета ПГНИУ обеспокоили будущих абитуриентов и их родителей: об этих изменениях стало известно после того, как выпускники определились с составом ЕГЭ, а до поступления в вузы остались считанные месяцы.

НИУ ВШЭ — Пермь увеличивает бюджетный прием в 2019 году

За прошлую неделю в Высшую школу экономики — Пермь поступило 37 запросов об изменениях в приемной кампании университета. НИУ ВШЭ — Пермь  увеличивает в 2019 году количество бюджетных мест на программах бакалавриата «Программная инженерия», «Экономика», «Управление бизнесом», «Бизнес-информатика» и сохраняет количество бюджетных мест на программах бакалавриата «Юриспруденция» и «История». Общее количество бюджетных мест в 2019 году — 195.

Количество бюджетных мест по программам бакалавриата по очной форме обучения в Высшей школе экономики — Пермь больше, чем количество бюджетных мест на таких же (по коду направления) программах в других вузах региона со статусом национального исследовательского университета, см. таблицу.

Наименование программы в НИУ ВШЭ-Пермь

Направление подготовки и код

Количество бюджетных мест в НИУ ВШЭ-Пермь

Количество бюджетных мест в ПНИПУ

Количество бюджетных мест в ПГНИУ

Экономика

Экономика. 38.03.01

43

13

11

Управление бизнесом

Менеджмент.

38.03.02

42

7

8

Программная инженерия

Программная инженерия.

09.03.04

30

24

Не ведется набор

Бизнес-информатика

Бизнес-информатика. 38.03.05

35

Не ведется набор

0

Юриспруденция

Юриспруденция. 40.03.01

25

Не ведется набор

15

История

История. 46.03.01

20

Не ведется набор

17

Всего бюджетных мест по указанным программам, по очной форме обучения

 

195

44

51


Источники: данные о плане и правилах приема в НИУ ВШЭ — Пермь, ПНИПУ, ПГНИУ.

Программа бакалавриата «История» в 2019 году существенно модернизирована: в учебный план добавлены дисциплины из сферы digital humanities, цифровой гуманитаристики.



Юрий Владимирович Василенко,
академический руководитель программы «История»

«Применение математических методов в истории не новация. В мировой практике это происходит последние 50 лет. Отрицать влияние этих методов на развитие исторической науки невозможно. Развитие методов и инструментов data science в последние годы и массовая оцифровка источников становятся обычной исследовательской практикой. Поэтому мы считаем важным обучать студентов этим методам. Как говорят у нас на кафедре, digital становится «оптикой» для историка, позволяющей посмотреть на изучаемый объект в разных временных и пространственных масштабах. Digital history – тот компонент, которым мы расширяем программу бакалавриата «История», укрепляем базу компетенций и возможности для профессиональной реализации и трудоустройства наших выпускников.

Цифровая история — на мой взгляд, именно та область современных знаний и навыков, в которой себя найдут те абитуриенты, которые привыкли считать себя гуманитариями (хотя мы стараемся отойти от деления на «физиков и лириков»), и те абитуриенты, которые, увлекаясь цифровыми технологиями, хотят найти им проектное, творческое применение за пределами сферы ИТ».



заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь

«Совместно с коллегами из других кампусов, входящих в состав НИУ ВШЭ, мы оценили объем знаний, навыков, информации, которые надо освоить студентам программы «История», чтобы в полной мере обладать теми компетенциями, которые заложены как результат в учебный план. Принято решение, что с 2019 года обучение по программам бакалавриата «История» во всех четырех кампусах НИУ ВШЭ будет проходить в течение 5 лет, а не 4, как было ранее. Это позволит должным образом организовать учебный процесс и гарантировать высокий уровень подготовки выпускников. Отмечу, что «цифровизация» программы уже началась: студенты более ранних наборов изучают дисциплины соответствующего профиля. Мы видим, что выпускники программы самореализуются в самых разных отраслях и проектах: проектный и музейный менеджмент, кураторство выставок и культурных проектов, разработка программного обеспечения и приложений для сферы культуры и туризма. Есть и те, кто продолжают академическую карьеру в магистратуре и аспирантуре».