• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Участники зимней Школы исторических наук: «Лекции, тренинги и мастер-классы были полезными как для подготовки к экзамену по истории, так и для жизни в целом»

Участники зимней Школы исторических наук: «Лекции, тренинги и мастер-классы были полезными как для подготовки к экзамену по истории, так и для жизни в целом»

13 января в НИУ ВШЭ-Пермь прошла зимняя Школа исторических наук. В мероприятии приняли участие около 70 учащихся 8-11 классов школ, гимназий и лицеев Перми, Добрянки, Александровска, Краснокамска, Чернушки и Березников. На занятиях с преподавателями социально-гуманитарного факультета ребята не только в интерактивной форме практиковались в решении сложных заданий ЕГЭ по истории, но и смогли узнать больше об обучении в НИУ ВШЭ-Пермь на интересной им специальности.

В рамках Школы кандидат исторических наук, доцент НИУ ВШЭ-Пермь и эксперт по истории Владислав Шабалин провел для старшеклассников тренинг по написанию исторического сочинения, а кандидат философских наук и доцент НИУ ВШЭ-Пермь Алексей Каменских рассмотрел с ребятами способы аргументации. Доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ-Пермь Александр Скиперских научил участников видеть взаимосвязь между политической ситуацией в стране и произведениями художников, а студенты образовательных программ «История» и «Политология» провели для школьников интеллектуальную игру «Brain History». Завершил зимнюю сессию мастер-класс по английскому языку.

Сергей Любимкин,
учащийся 11 класса МАОУ СОШ №99, г. Пермь

Мероприятие оказалось очень полезным: за эти несколько часов я узнал много новой информации, которая точно пригодится мне в подготовке к экзамену по истории.  Особенно запомнился мастер-класс «Теория аргументации», где мы изучали способы аргументирования и отрабатывали полученные знания на практических примерах. На тренинге по написанию исторического сочинения мы разбирали критерии 25 задания ЕГЭ и на основе этих критериев в группах составляли план письменной работы для определённого исторического периода.

На игре «Brain History» мы разделились на команды и отвечали на интересные вопросы преподавателя. Наша команда «Антанта» не победила в состязании, но главным все же была не победа, а участие! На мастер-классе «Живопись и политика» нас учили анализировать картины, в которых таился политический подтекст. Думаю, что теперь буду смотреть на произведения искусства по-другому.

Было здорово провести целый день в Вышке, здесь всегда очень уютно.

Максим Шиловский,
учащийся 9 класса МАОУ СОШ №77, г. Пермь

Я планирую поступать в НИУ ВШЭ-Пермь уже довольно давно. Впечатления от участия в Школе у меня отличные! Лекции, тренинги и мастер-классы были полезными как для подготовки к экзамену по истории, так и для жизни в целом.

Здорово, что на мастер-классе «Теория аргументации» нас научили  различать «правильные» аргументы от «неправильных» и поделились несколькими приемами, которые помогут улучшить качество речи.

На практическом занятии по написанию сочинения мы узнали, как можно получить максимум баллов за это задание в ЕГЭ по истории. Лично я сделал вывод, что мне нужно меньше «расписывать» сочинение — сумма баллов будет такой же и при меньшем количестве слов. Уверен, что это поможет мне в будущем при подготовке к экзамену.

У меня довольно большой опыт участия в интеллектуальных играх, поэтому многие  вопросы в игре «Brain History» были мне знакомы. Тем не менее, интерактивный формат занятия мне понравился.

Занятие по английскому было разделено на две части. На первой был Listening, который бывает на IELTS или TOEFL. На второй части мы разбирали классные задачи на логику языков: например, используя образец пяти предложений на венгерском и этих же предложений на английском нужно было перевести другие фразы с английского на венгерский. Также были задачи на транскрипцию, фонетику, морфологию. Эта часть запомнилась мне больше всего, но вместе с этим и другие занятия были увлекательными.

Занятие с каждым преподавателем было особенным. Спасибо НИУ ВШЭ-Пермь за организованное мероприятие!

Очень понравилось работать с участниками Школы исторических наук: ребята умные, активные, неподдельно интересующиеся историей. Несмотря на мороз, к нам пришли около 70 человек! Радует, что было интересно всем, даже тем, кто пришел не в первый раз.

Кимерлинг Анна Семеновна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): заведующая кафедрой