• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «исследовательская группа GAMES»

Михаил Окунев о трендах в machine learning

Михаил Окунев о трендах в machine learning
В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся первый в этом учебном году семинар исследовательской группы GAMES, на котором Михаил Окунев рассказал о машинном обучении на примере своей работы в Google, Microsoft.

Сотрудники исследовательской группы GAMES выступили на международной конференции

Сотрудники исследовательской группы GAMES выступили на международной конференции
Научные сотрудники Сектора эмпирического анализа рынков и компаний (GAMES) НИУ ВШЭ — Пермь Алина Бузанакова и Евгений Ожегов представили результаты исследований на XIX международной конференции по экономике культуры в Университете Вальядолида (Испания).

«Вдохновение само придет, просто без труда его можно не дождаться»

«Вдохновение само придет, просто без труда его можно не дождаться»
Старший преподаватель департамента экономики и финансов, младший научный сотрудник Сектора эмпирического анализа рынков и компаний (GAMES) НИУ ВШЭ — Пермь Евгений Ожегов рассказал, что вдохновляет его на новые исследования, о трендах в эконометрике, а также о том, должны ли быть научные проекты прикладными. Публикуем вторую часть интервью Евгения для сайта пермской Вышки.

Что влияет на цену билетов в театре?

Что влияет на цену билетов в театре?
На очередном семинаре исследовательской группы GAMES с докладом выступила стажер-исследователь, участник НУГ «Эмпирическая оценка спроса»  Алина Бузанакова. Она представила результаты исследования, посвященного оценке функции спроса на исполнительское искусство на примере Пермского театра оперы и балета.

«Есть желание готовить в пермской Вышке академических исследователей в области экономики»

«Есть желание готовить в пермской Вышке академических исследователей в области экономики»
Старший преподаватель департамента экономики и финансов, младший научный сотрудник Сектора эмпирического анализа рынков и компаний (GAMES) НИУ ВШЭ — Пермь Евгений Ожегов — один из тех, кто продвигает науку вперед. Евгений входит в кадровый резерв НИУ ВШЭ, недавно защитил кандидатскую диссертацию по экономике. Он читает для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ курсы по эконометрике и микроэконометрике, теории игр, теории поведения потребителей, учит писать выпускные квалификационные работы. Кроме того, Евгений руководит студенческим клубом по эконометрике, организует работу семинаров GAMES и участвует в разработке многих научных и прикладных исследований. 

Как преподавание сочетается с исследовательской деятельностью? Должны ли быть исследования прикладными? И что вдохновляет в науке? Об этом и многом другом Евгений рассказал в интервью для сайта пермской Вышки.

Пермский кампус на Апрельской конференции

Пермский кампус на Апрельской конференции
Делегация Пермского кампуса НИУ ВШЭ на XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ (Москва) выступила на 14 сессиях. В работе конференции приняли участие сотрудники департамента менеджмента, департамента экономики и финансов, сектора исследований государственно-частного взаимодействия, Международной лаборатории экономики нематериальных активов, группы Эмпирического анализа рынков и компаний.

Все объясняется погодой?

Все объясняется погодой?
На семинаре исследовательской группы GAMES обсудили, как погода влияет на потребление электроэнергии. Младший научный сотрудник группы Евгения Попова рассказала о своем исследовании, в котором она выявляла зависимость температуры и потребления электроэнергии с помощью непараметрического оценивания.

Оптимальный план доставки и диспансер как фактор снижения спроса на аддиктивные блага

В рамках совместного семинара исследовательской группы GAMES и научно-учебной группы «Эмпирическая оценка спроса» студенты 4-го курса образовательной программы «Экономика» Дмитрий Кашин и Юлия Галенко представили промежуточные результаты своих исследований.

Семинар GAMES: синергетический эффект

Семинар GAMES: синергетический эффект
В рамках семинара исследовательской группы GAMES участники попытались посмотреть на одну и ту же задачу с точки зрения разных дисциплин: экономики и социологии. Доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Пермь Юлия Папушина представила результаты исследования инновативности публики Пермского театра оперы и балета.

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет видеотрансляция выступления Нобелевского лауреата

9 декабря в НИУ ВШЭ — Пермь состоится трансляция научного семинара «Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике», в рамках которого выступит Нобелевский лауреат по экономике, почетный профессор Гарвардского университета (США) и НИУ ВШЭ (Москва) Эрик Маскин.