Независимая оценка качества выпускников должна появиться и в высшем образовании

3 ноября в НИУ ВШЭ состоялось расширенное заседание комиссии Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента(АВВЭМ) по независимой оценке качества образовательных программ высшего образования с участием руководителей Минобрнауки России, Рособрнадзора и представителей профессиональных ассоциаций. Обсуждалось создание системы независимой оценки образовательных результатов выпускников программ высшего образования по экономике и управлению и другим направлениям.

Количество вузов, участвующих в программе 5-100, увеличится

19 октября ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в совещании по вопросу о повышении конкурентоспособности российских университетов, которое провела вице-премьер Ольга Голодец в Доме Правительства РФ.

Иллюстрация к новости: Университет — это лаборатория позитивных перемен в обществе

Университет — это лаборатория позитивных перемен в обществе

Глобальное образование позволяет студентам увидеть мир по-новому и учит ценить разницу мнений, уверен внешний эксперт проекта 5-100 Франциско Мармолехо. В интервью новостной службе ВШЭ он рассказал, по каким критериям иностранные студенты выбирают вузы для учебы, почему университеты не должны ставить во главу угла рейтинги и может ли образование изменить политическую ситуацию в мире.

Мария Юдкевич: «Концепция высшего образования меняется в последнее десятилетие»

Во время визита в пермскую Вышку проректора НИУ ВШЭ Марии Юдкевич обсуждались изменения в академической и кадровой политике Высшей школы экономики. В интервью для нашего сайта Мария Марковна рассказала о том, как сегодня трансформируется концепция высшего образования, что происходит в академической среде и на что направлены преобразования в НИУ ВШЭ.

Кризисное развитие экономики не должно привести к кризисному развитию вузов

16 января ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в панельной дискуссии «Высшее образование: между доступностью и качеством», состоявшейся в рамках Гайдаровского форума-2015 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Елена Шакина представила исследование по влиянию грантов на повышение академической продуктивности

Заведующая Международной лабораторией экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь выступила с докладом на V конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО). Кроме того, в работе сессий приняли участие декан вечерне-заочного факультета экономики и управления Екатерина Загороднова и начальник отдела по развитию академической мобильности Катерина Фаерберг.