Тема «искусственный интеллект»

Страница 1 из 2
Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект для бизнес-процессов: в пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел научный семинар по применению ИИ

В семинаре «Искусственный интеллект для бизнеса» приняли участие исследователи из пермского и московского кампуса Высшей школы экономики, ИТМО, преподаватели и студенты, представители крупных компаний – Сбербанк, ПЦБК, Кайрос Инжиниринг и др. В рамках дискуссий участники обсудили прикладные проекты и передовые исследования, посвященные различным аспектам теории и практики применения искусственного интеллекта для решения задач бизнеса. Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь.

Иллюстрация к новости: Студенты программы «Разработка информационных систем для бизнеса» победили в хакатоне по применению искусственного интеллекта

В НИУ ВШЭ – Пермь в рамках семинара «Искусственный интеллект для бизнеса» состоялся хакатон  «Автоматическое выявление навыков из описаний вакансий». Организатором выступила Международная лаборатория экономики нематериальных активов. Первое место заняли студенты программы «Разработка информационных систем для бизнеса» пермской Вышки в составе Антона Заболотского, Вячеслава Большагина, Александры Ворожцовой, Назгуль Мустафиной, Глеба Чазова.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет хакатон в сфере искусственного интеллекта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет хакатон в сфере искусственного интеллекта

Хакатон «Применение NLP для выделения навыков из текстов вакансий» проводит Международная лаборатория экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ – Пермь. В течение 3 суток команды (до 5 участников) будут разрабатывать решения на уникальном наборе данных, собранных из открытых источников ведущих платформ онлайн-рекрутинга. Авторы лучших решений получат ценные призы.

Иллюстрация к новости: Конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Конкурс компетенций в области ИИ и машинного обучения

Принять участие могут как внешние специалисты, так и сотрудники Вышки

Иллюстрация к новости: В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Высшая школа экономики запустила конкурс решений, применяющих технологии искусственного интеллекта, при подготовке дипломов. Задача конкурса — оценить использование студентами инструментов на основе генеративных моделей в выпускных квалификационных работах (ВКР), защищаемых в 2024 году.

В Вышке наградят студентов, которые напишут диплом с помощью ИИ

Иллюстрация к новости: Дмитрий Артемьев о применении искусственного интеллекта в бизнесе

Дмитрий Артемьев о применении искусственного интеллекта в бизнесе

В 2024 году, как отмечают федеральные эксперты, для продвижения предпринимателям будут важны три бизнес-тренда – нетворкинг, личный бренд и искусственный интеллект. О том, какие перспективы открываются при применении искусственного интеллекта, объяснил академический руководитель образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Дмитрий Артемьев в видеосюжете для телекомпании «РБК-Пермь».

Иллюстрация к новости: Сбер и центры ИИ расширяют партнерство для разработки передовых решений

Сбер и центры ИИ расширяют партнерство для разработки передовых решений

Сбер провел R&D-день (Research and Development) по результатам сотрудничества с исследовательскими центрами в сфере искусственного интеллекта. Ученые из центров ИИ НИУ ВШЭ, Сколтеха, МФТИ и ИТМО представили исследования, полезные для развития экосистемы банка. На постерной сессии участники обсудили новые направления сотрудничества.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ получил самый высокий грант программы «Приоритет-2030»

НИУ ВШЭ получил самый высокий грант программы «Приоритет-2030»

Высшая школа экономики подтвердила свои ведущие позиции в первой группе направления «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет-2030». Кроме этого, университет получил самый высокий грант для обучения студентов цифровым компетенциям, продемонстрировав лидерство в образовании в области цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов по качеству подготовки специалистов в области ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта опубликовал рейтинг вузов России, где готовят лучших специалистов по ИИ. Лидерами стали НИУ ВШЭ, МФТИ и ИТМО. В рейтинг вошли 180 университетов из 64 регионов — в 2023 году на программы в области искусственного интеллекта этих вузов были приняты более 5 тыс. студентов.