• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся региональный круглый стол по развитию программы «Обучение служением»

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся региональный круглый стол по развитию программы «Обучение служением»

Пилотные участники проекта, в число которых входит пермская Вышка, обменялись опытом внедрения программы, обсудили возможные перспективы и эффективное взаимодействие с НКО, социальным бизнесом и региональными органами власти. Руководитель проектного офиса по реализации федеральной программы «Обучение служением» Дмитрий Варанкин поделился успешными практиками реализации проектов в разных регионах России и представил планы развития на 2024 год.

Участниками круглого стола стали заместитель директора департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Марина Дружинина, директор Фонда грантов губернатора Пермского края Сергей Воробьев, руководитель Ресурсного центра добровольчества Пермского края Фонда грантов губернатора Пермского края Алина Ювакаева, представители вузов – Высшей школы экономики в Перми, ПНИПУ, ПГНИУ, и НКО – «Территория семьи», «МечтаЯжить», «Добрый мир» и др.

Программа «Обучение служением» дает возможность каждому студенту сделать значимое дело. На сегодняшний день программа реализуется в 133 университетах в 63 регионах, привлекла уже более 52 тысяч студентов и более 1 000 преподавателей, выполнены более 800 социальных проектов. Федеральная платформа программы Добро.ру будет совершенствоваться, а сам подход планируется апробировать во всех университетах страны, СПО и школах. Об этом рассказал в рамках круглого стола руководитель проектного офиса по реализации федеральной программы «Обучение служением» Дмитрий Варанкин. Он уверен, что программа «Обучение служением» – это ключ к реализации третьей миссии университетов. 

Опытом адаптации программы для студентов технических специальностей поделилась директор центра карьеры управления молодежной политики ПНИПУ Оксана Амелькина, а представители юридического и философско-социологического факультетов ПГНИУ рассказали о направлениях работы с НКО и социальным бизнесом.

Начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь Елена Санникова представила опыт реализации подхода «Обучение служением» в пермской Вышке. Она отметила, что у нас уже есть значительный опыт разработки совместных с некоммерческими организациями проектов. Программа в университете внедряется в формате социального консалтинга, включающего квалифицированную и бесплатную помощь для НКО и формирование у студентов представления о деятельности социальных организаций и повышение лояльности к ним. Социальными партнерами в рамках программы «Обучение служением» стали такие известные пермские НКО, как «Территория семьи», «Территория передышки»,  «МечтаЯжить», «Добрый мир» и другие. Для них студенты пермской Вышки выполнили проекты в 3 направлениях: юридическая поддержка, маркетинг и PR-проекты.

Елена Андреевна рассказала, что в 2023/2024 учебном году были опробованы новые форматы сотрудничества. В рамках дисциплины «Проектное управление в государственном секторе» студенты магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» разработали рекомендации по формированию GR-стратегии НКО. Благодаря проекту «Открываем Россию заново» и при поддержке министерства туризма Пермского края состялась студенческая экспедиция в Нытву по развитию в округе промышленного туризма. По итогам рекомендованы к внедрению 8 проектных идей. Кроме того, сейчас готовятся курсовые работы и проекты для организаций «Накормим вместе», «Территория передышки», «Берегиня», а президент ПРОО «Территория семьи» Анна Зуева со следующего семестра будет вести в пермской Вышке новую дисциплину «Менеджмент в НКО».

Во второй части круглого стола директора Фонда грантов губернатора Пермского края Сергей Воробьев представил стратегию развития программы «Обучение служением» в Пермском крае. У региона есть отличные перспективы для внедрения программы – в крае на данный момент зарегистрированы более 3 000 НКО. Но для получения высоких результатов необходимо обучение преподавателей, выстраивание структуры взаимодействия НКО, вузов и краевых органов власти. 

По итогам круглого стола стороны договорились о мерах по улучшению эффективности сотрудничества участников программы «Обучение служением» и социальных партнеров, механизмов обратной связи и расширении проектов.

Сергей Воробьев, директор Фонда грантов губернатора Пермского края

Внедрение программы «Обучение служением» в вузах требует совместных усилий со стороны администрации учебных заведений, преподавателей, студентов, органов власти и социальных заказчиков (НКО, бизнеса). При правильной реализации эта инициатива может стать мощным инструментом для развития лидерских навыков, гражданской идентичности у студентов и позволит решить важные социальные проблемы.

Загороднова Екатерина Павловна

Екатерина Загороднова, заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь

Обучение служением – подход, который применяется в НИУ ВШЭ – Пермь уже несколько лет. Студенты оттачивают профессиональные навыки на реальных кейсах некоммерческих организаций, одновременно выполняя две важнейшие задачи. Во-первых, оказывают квалифицированную и бесплатную помощь НКО, а, во-вторых, подробно знакомятся с работой некоммерческого сектора.

В рамках круглого стола крупнейшие университеты края, пилотные участники программы, обменялись опытом и лучшими практиками. Это отличная база для дальнейшей реализации в регионе программы «Обучение служением», тем более что по указу Президента РФ Владимира Путина с 2024 года она будет реализовываться во всех вузах России.