• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Преподаватели НИУ ВШЭ-Пермь рассказали, как написать эссе на максимальный балл и поступить в магистратуру

Преподаватели НИУ ВШЭ-Пермь рассказали, как написать эссе на максимальный балл и поступить в магистратуру

7 июня прошел мастер-класс для поступающих в магистратуру «Как написать эссе на 40 баллов». Руководители магистерских программ, для поступления на которые требуется написать эссе, дали несколько практических советов - как получить максимальное число баллов за эту часть портфолио.

Мастер-класс прошел в неформальной обстановке – участники активно задавали вопросы, а академические руководители программ делились полезными «лайфхаками», которые помогут при поступлении: от формирования комплектов документов до рекомендации конкретных источников. Дмитрий Гергерт, руководитель магистерской программы «Управление проектами», напомнил о некоторых формальностях при подаче документов: как правильно сделать опись документов, что такое эссе и как правильно выстроить его структуру, а также об основных ошибках, которые допускают абитуриенты. 

Шафранская Ирина Николаевна

Доцент департамента менеджмента


«Когда написали эссе – обязательно перечитайте, а лучше перепишите. Лучше трижды». 

Далее, академические руководители магистерских программ рассказали, о чем можно написать в рамках предложенных тем эссе.

Ирина Шафранская, академический руководитель программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», посоветовала абитуриентам при написании эссе ссылаться на теории и концепции, подтверждать аргументы фактами, статистикой, и не забывать про авторскую позицию. Абитуриенты записали рекомендуемые источники по каждой теме эссе и узнали, где лучше искать статистические данные. 

Шафранская Ирина Николаевна

Доцент департамента менеджмента


«1000 и перевес в одно слово – это не страшно, страшно – это ровно 4 страницы и ни одного слова по содержанию».
 

Елена Зуева, академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», обратила внимание участников мастер-класса на большой объем имеющейся информации и важность грамотного подхода к ее поиску и отбору.

Петр Паршаков привел примеры того, что проверяющая комиссия не хотела бы видеть в содержании эссе, при поступлении на магистерскую программу «Финансы».

Дмитрий Гергерт акцентировал внимание участников на «темах-ловушках» эссе и посоветовал, на что лучше обратить внимание при анализе конкретной темы в рамках поступления на магистерскую программу «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации».

Академический руководитель программы ««Информационная аналитика в управлении предприятием» Александр Дерябин рассказал об отличиях формирования портфолио и написания эссе на данную магистерскую программу.

Дерябин Александр Иванович

Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент


«Любая специальность в бизнес-информатике себя находит». 
 

Для тех, кто не смог прийти на мастер-класс, публикуем материалы, которые подготовили преподаватели: вы найдете темы эссе для поступления и некоторые рекомендации.

Как подготовить документы для портфолио
Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты
Государственное и муниципальное управление

Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации

Финансы

Напоминаем, что уже с 20 июня начинается прием документов на магистерские программы НИУ ВШЭ-Пермь!