Digital Humanities: образовательный ландшафт

Гагарина Д. А., Корниенко С. И.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2020. № 3 (89). С. 1-15.

Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Наука – Новости

В УрФУ состоялась защита кандидатской диссертации под руководством Александра Скиперских

Доцент кафедры Андрей Кабацков принял участие в работе научного семинара «Архивно-следственные дела ОГПУ-НКВД-МГБ как исторический источник»

От археологической практики – к научным открытиям

С 24 по 27 августа прошел международный полевой симпозиум, посвящённый 120-тилетнему юбилею исследований Гляденовского костища. На нем выступили с совместным докладом Мингалев Виталий Викторович, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, и Астафуров Владислав, студент 3 курса направления «История».

Религиозность: культурологические и лингвистические аспекты

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялcя научно-методический семинар кафедры гуманитарных дисциплин. Участники мероприятия обсудили вопросы религиозных истоков детектива, а также переплетения христианского и языческого пластов в культуре вестготов.

Религиозность: культурологические и лингвистические аспекты

Победа на всероссийском конкурсе

Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Анна Кимерлинг награждена дипломом II степени конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, организованным Федеральным архивным агентством.