• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Научный семинар «‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

Cеминар “Цифровые музейные проекты и исследования”

Исмакаева Илиана Дамировна

Как трансформируются традиционые музейные форматы в современные? Как музеи испльзуют инструменты дополненной реальности и другие цифровые технологии для привлечения посетителей? Эти и другие вопросы обсудили на семинаре «Цифровые музейные проекты и исследования», объединившем исследователей и слушателей из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Кызыла и Красноярска. Публикуем запись.

05:58 – доклад научного сотрудника Лаборатории экономики культуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ирины Сизовой «Музей – объект и инструмент междисциплинарного изучения».

01:13:08 – доклад научного сотрудника Лаборатории экономики культуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ирины Сизовой «Новые формы работы с музейным посетителем»: трансформация традиционных форм музея в современные, методы вовлечения посетителей в деятельность музеев.

02:29:05 – доклад научного сотрудника Лаборатории экономики культуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ирины Сизовой «Онлайн музейные ресурсы для образования».

27:21 – доклад студентов магистратуры «Менеджмент в индустрии впечатлений» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Анны Волковой и Полины Неашевой «AR в музеях: проект Российского этнографического музея»: опыт использования платформы Artefact для создания гида с дополненной реальности.

50:17 –  доклад студента магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Никиты Маткина «Иной город: мистические истории Перми»: сохранение нематериального культурного наследия города на примере иммерсивного проекта inoigorod.ru.

01:46:22 – доклад декана социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ – Пермь Динары Гагариной, преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Илианы Исмакаевой: музейные проекты факультета, реализованные в рамках программы «Пространство соучастия».