• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

На международной конференции, посвященной Великой Отечественной войне, выступят преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь

5-6 ноября проходит международная научно-практическая конференция «Изучение истории Великой Отечественной войны: источники, методы исследований и результаты. Итоги научно-исследовательской деятельности к 75-летию Победы». Мероприятие организовано Пермским государственным архивом социально-политической истории при поддержке Высшей школы экономики.

Конференция посвящена изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В рамках работы секций будут обсуждаться темы различных аспектов истории, историографии, источниковедения, цифровых исследований и ресурсов, методов и форматов исторического исследования, а также теоретические подходы и междисциплинарный синтез в изучении истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. В конференции принимают участие историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Самарской, Ростовской и Свердловской областей, Удмуртской и Чувашской республик, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

На открытии конференции 5 ноября с приветственным словом выступит руководитель кафедры гуманитарных дисциплин, доктор исторических наук Сергей Корниенко, он же будет ведущим секции «Великая Отечественная война: цифровые исследования и ресурсы». Кроме того, Сергей Иванович вместе с преподавателем кафедры гуманитарных дисциплин Илианой Исмакаевой представят доклад «СССР, Сталин, Красная армия в воспоминаниях британского премьера о Второй мировой войне: цифровое измерение».

На пленарном заседании также выступит доктор исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олег Будницкий с исследованием «Причины и особенности создания Московского народного ополчения». А стажер-исследователь Международного Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Тимофей Медведев расскажет об отечественной историографии вопроса, связанного с добровольческими формированиями Советского Союза в период Второй мировой войны.

6 ноября доцент кафедры гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг выступит на методическом семинаре для учителей с докладом «Практики преподавания истории Второй Мировой Войны в России: удачные методики, трудности и перспективы».

С программой конференции и расписанием высуплений можно ознакомиться на сайте Пермского государственного архива социально-политической истории.

Трансляция конференции будет организована на Youtube: