614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Наука – Новости

Конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления» в НИУ ВШЭ – Пермь: впечатления участников

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые провели научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Конференция стала итоговым мероприятием в цикле гражданских сезонов «Пермские дни памяти», осуществленных при поддержке Фонда президентских грантов.

Юрий Василенко: «Испанский консерватизм. Антимодернистская идеология разрушающейся империи»

Студенты-историки Пермского кампуса НИУ ВШЭ, как и студенты других образовательных программ университета, могут проводить научные исследования по любой интересующей их теме — например, углубиться в изучение испанистики. Академический руководитель образовательной программы «История» Юрий Василенко рассказал подробнее об одной из политических идеологий в рамках этой научной области — испанском консерватизме.

Студенты Пермской Вышки прошли отбор в «Международную школу молодых историков»

Государственное автономное учреждение культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий» совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов ПГГПУ провели конкурс исследовательских работ для отбора студентов в «Международную школу молодых историков». В число победителей конкурса вошли студентки 1-го и 3-го курсов образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь Полина Дмитриева и Анна Остапенко.

Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.

Лекция Шейлы Фицпатрик

27 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики историк мирового уровня, профессор Чикагского университета Шейла Фицпатрик прочитает лекцию о повседневности сталинской эпохи и расскажет об особенностях работы профессионального историка-исследователя.

Symposium Alumni 2018: в Пермской Вышке прошла конференция, посвященная актуальным вопросам социально-гуманитарных дисциплин

30 мая в НИУ ВШЭ - Пермь прошла VIII студенческая научно-практическая конференция «Symposium Alumni», организованная социально-гуманитарным факультетом НИУ ВШЭ - Пермь.

«Экономика и культура. Традиции и перспективы»: студенты и преподаватели делятся впечатлениями от конференции

19-20 февраля в Перми впервые прошла конференции по экономике культуры. В течение двух дней было прочитано 37 докладов от ведущих ученых экономистов, галеристов, предпринимателей и общественных деятелей Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Студенты-историки делятся впечатлениями от археологической конференции в Самаре

1-4 февраля в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва прошла 50-ая Урало-Поволжская археологическая конференция для студентов и молодых ученых. Впервые участие в конференции приняли студенты-историки НИУ ВШЭ-Пермь.

Открытый семинар «Левая оппозиция в Пермском округе (1927 - 1928 гг.): от дискуссий к подполью».

Пермская Вышка на «Ноябрьских историко-архивных чтениях»

С 14 по 16 ноября в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялись ежегодные «Ноябрьские историко-архивные чтения в Пермском партархиве». НИУ ВШЭ - Пермь представили три студентки образовательной программы «История», а также доценты кафеды гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг, Александр Скиперских и Владислав Шабалин.