Камская речная переправа в системе городского пассажирского транспорта Перми в 1920–1940‑е гг.

Глушков А. В.

В кн.: Река Кама в исторических судьбах города Перми. Материалы Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции. Пермь: Изд-во Е. Г. Трегубовой, 2022. Гл. 11. С. 115-120.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала дипломантом Ломоносовских чтений

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь Ильяна Ягафарова стала дипломантом Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2017», которая состоялась в МГУ. Ильяна учится на 4-м курсе образовательной программы «История».

В пермской Вышке состоялся византийский семинар с участием известных ученых

13 октября в пермской Вышке состоялось заседание международного научного семинара " История логико-философских идей в византийской философии и богословии ". С докладами выступили Вадим Миронович Лурье (Санкт-Петербург), Дмитрий Сергеевич Бирюков (Санкт-Петербург), Алексей Александрович Каменских (Пермь), Дмитрий Игоревич Макаров (Екатеринбург).

В УрФУ состоялась защита кандидатской диссертации под руководством Александра Скиперских

Доцент кафедры Андрей Кабацков принял участие в работе научного семинара «Архивно-следственные дела ОГПУ-НКВД-МГБ как исторический источник»

От археологической практики – к научным открытиям

С 24 по 27 августа прошел международный полевой симпозиум, посвящённый 120-тилетнему юбилею исследований Гляденовского костища. На нем выступили с совместным докладом Мингалев Виталий Викторович, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, и Астафуров Владислав, студент 3 курса направления «История».

Религиозность: культурологические и лингвистические аспекты

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялcя научно-методический семинар кафедры гуманитарных дисциплин. Участники мероприятия обсудили вопросы религиозных истоков детектива, а также переплетения христианского и языческого пластов в культуре вестготов.

Религиозность: культурологические и лингвистические аспекты

Победа на всероссийском конкурсе

Заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ — Пермь Анна Кимерлинг награждена дипломом II степени конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, организованным Федеральным архивным агентством.