Студенты Пермской Вышки прошли отбор в «Международную школу молодых историков»

Государственное автономное учреждение культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий» совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов ПГГПУ провели конкурс исследовательских работ для отбора студентов в «Международную школу молодых историков». В число победителей конкурса вошли студентки 1-го и 3-го курсов образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь Полина Дмитриева и Анна Остапенко.

Полина Дмитриева рассказала об исследовании, которое она представила на конкурсе, а также поделилась впечатлениями после новости о прохождении отбора в «Международную школу молодых историков».

Полина Дмитриева, студентка 1-го курса образовательной программы «История»

Моя исследовательская работа называется «Прошу мою жыс сохранить и учесть мою семейность…»: репрессии против красноармейцев в 1941 – начале 1942 гг.». В основе исследования — 10 архивно-следственных дел периода начала Великой Отечественной войны, обвиняемыми в которых являются красноармейцы.

Репрессии — достаточно обширная тема и многими сейчас исследуемая, но меня потрясло то, что в период тяжелейшей войны репрессивный аппарат не остановился, тюрьмы все так же были полны.

Каждое архивно-следственное дело — история человека, история о том, как сложилась его судьба. Несмотря на то, что допросы были оформлены «как надо», все равно перед глазами встает живой человек, которого приговаривают к расстрелу за то, что он попал в плен, разведывая обстановку в городе, захваченном немцами. А потом выясняется, что всё время следствия (132 дня) его держали в одиночной холодной камере, плохо кормили и угрожали, чтобы заставить подписать протоколы. Важная деталь — позднее обвиняемые по всем 10-ти делам были реабилитированы.

В итоге я пришла к выводу, что советской власти нужно было заставить людей молчать и подчиняться, чтобы «лепить» идеал государства. Особенно важным для власти было подчинение человека режиму в годы войны. Солдаты Красной Армии видели, как грубо и жестоко действуют немецкие войска, как быстро они двигаются по территории их страны. Конечно, они начинали сомневаться в том, что смогут остановить такую мощную армию, к тому же, красноармейцы не были очень хорошо обеспечены по сравнению с войсками фашистов. Люди боялись и видели причину всего происходящего во власти, критиковали ее. Этого никак нельзя было допускать, поэтому в ход снова пошли репрессии. Нельзя было допустить дискредитации Советской власти, особенно в рядах армии, которая должна была стоять за неё. Поэтому любой негативный отзыв о власти жестоко наказывался. За антисоветскую агитацию, в среднем, давали около 10 лет ИТЛ с поражением в правах, чаще всего, на половину срока. Высшая мера наказания — расстрел — применялась к тем, кто отзывался хорошо о немецкой власти и ругал советскую, жаловался на условия службы или попадал в плен.

Об этом конкурсе нам рассказала заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина. В срок до 17 сентября мы должны были представить свою работу организационному комитету, а затем ожидать результатов проверки до 1 октября. Принять участие в конкурсе могли студенты вузов Перми, обучающиеся на направлениях «Истории», «Философия», «Культурология», «Социология» и «Туризм».

Я очень обрадовалась, когда увидела свое имя в списке победителей! Это дает возможность поучаствовать в действительно хорошем проекте: получить новые знания, опыт и, конечно же, познакомиться с немецкими студентами, пообщаться с ними и узнать, что исследуют у них историки, где концентрируются их научные интересы.

«Международная школа молодых историков» ставит перед собой задачу распространения объективных знаний об истории ХХ века, которые будут основаны на конкретных исследованиях, также ее организаторов волнует проблема исторической памяти. Для этого они организуют две образовательные сессии для тех, кто прошёл отбор по конкурсу. Первая сессия будет проходить в Пермском крае — к нам приедут студенты из Германии, будем слушать лекции, посещать практические занятия, ходить на экскурсии. Вторая сессия будет проведена в Нижней Саксонии, где мы в свою очередь навестим студентов из Германии.

Поздравляем студентов Пермского кампуса с победой в конкурсе исследовательских работ и желаем интересного времяпровождения на сессиях «Международной школы молодых историков» с 25 по 30 октября 2018 года и с 30 апреля по 6 мая 2019 года!