614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Историческая память и культура толерантности

Международный круглый стол «Историческая память и культура толерантности» прошел в Пермском государственном институте искусства и культуры в рамках проекта, посвященного исторической памяти о трагических событиях середины ХХ века.

Летняя школа по антиковедению. День четвертый.

После третьего экскурсионного дня отдохнувшие участники готовы вновь приняться за работу. Осталось еще много тем для обсуждения!

Летняя школа по антиковедению. День второй.

Работа продолжается, в программе второго дня – лекции и круглый стол.

Летняя школа по антиковедению. День первый.

20 августа состоялось открытие Летней школы по антиковедению.

Международная конференция «Города несвободы» в Красновишерске

С 23 по 25 июля в Красновишерске проходил гражданский форум «Города несвободы», открывший серию мероприятий Международного гражданского форума «Пилорама-2012» в Пермском крае.

Workshop на тему «Проблема истины в исторических исследованиях»

В рамках международной конференции «Города несвободы» (Красновишерск, 23-25 июля 2012 года) был проведен workshop на тему «Проблема истины в исторических исследованиях».

Декан факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ-Москва посетил пермский филиал

3 июля 2012 г. НИУ ВШЭ-Пермь посетил декан факультета прикладной политологии московского филиала НИУ ВШЭ Андрей Юрьевич Мельвиль.

Декан факультета прикладной политологии в НИУ ВШЭ – Пермь

3 июля 2012 г. НИУ ВШЭ – Пермь будет принимать декана факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ Андрея Юрьевича Мельвиля.

В исследовании мелочей не бывает!

С 15 по 20 июня 2012 года доцент кафедры гуманитарных дисциплин Наталья Шушкова приняла участие во Второй летней школе Международной лаборатории социокультурных исследований “Designing research and writing papers on culture and beh * avior: an intensive training seminar”.

Известные философы в НИУ ВШЭ-Пермь

26-29 июня независимый книжный магазин «Пиотровский» при участии НИУ ВШЭ-Пермь и поддержке Фонда Михаила Прохорова организует цикл лекций и семинаров «Онтологический поворот в современной философии».