• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

Дискуссионный клуб продолжается!

Не раз преподаватели проводили для нас «круглые столы», заседания дискуссионного клуба и другие мероприятия в таком роде, и мы, студенты, всегда знали, что нужно делать. Ты должен подготовиться, подумать над темой, а потом высказывать свое мнение, приводить аргументы в пользу своей точки зрения. Но никто не задумывался, как же готовится тот, кто проводит данное мероприятие?

Ролевая игра дискуссионного клуба «Полития»: «Пресс-конференция кандидата в губернаторы Пермского края»

5 марта 2012 года состоялась ролевая игра дискуссионного клуба «Полития» «Пресс-конференция кандидата в губернаторы Пермского края». В качестве эксперта выступил генеральный директор агентства «SP-media» и выпускник НИУ ВШЭ-Пермь Петр Кравченко.

Итоги семинара: «Советская повседневность: предмет и методы изучения»

1 марта 2012 года в 17:00 состоялся научный семинар «Советская повседневность: предмет и методы изучения», организованный лабораторией истории повседневности XX века.

«Весенний диалог» Высшей школы экономики

«Политической жизни России необходимо "британское воспитание" в части подчеркнутого уважения к противникам, и отправной точкой должно стать предположение об их добросовестности и порядочности по отношению к стране. Любой агрессивный пиар за счет Вышки не пройдет – оскорбляющий своих политических оппонентов человек больше не будет приглашен в ВШЭ», – такое заявление сделал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. По его словам, можно допустить только конструктивный диалог с политиками, исключая всякого рода попытки идеологического манипулирования.

Итоги круглого стола по антиковедению

24 февраля в ученом зале НИУ ВШЭ - Пермь состоялся круглый стол по теме «Античная событийная мифология: рецепции, интерпретации», в рамках которого представлены отдельные  аспекты работы лаборатории антиковедения.  Ведущий научный сотрудник А.В. Колобов  обозначил методологию проблемы, рассказал о феномене исторического мифа, основных подходах к  его изучению, достижениям в области исторической мифологии античности, вкладе  сотрудников лаборатории в разработку вопроса.

Прикамье в ретроспективе

В минувшее воскресенье состоялась конференция по истории среди учащихся 9-11 классов. Экспертами конференции были ведущие историки Пермского края – преподаватели Пермского кампуса Вышки. Работа секций проходила по трем направлениям («Прикамье и Мир», «Личность в истории», «Малая Родина: дома, улицы, поселки»), свои работы предоставили 24 человека.

Пермь – Санкт-Петербург: академическое сотрудничество

Санкт-Петербургский государственный университет пригласил кафедру гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь выступить в качестве ведущей организации на защите диссертации аспиранта исторического факультета СПбГУ.

Круглый стол по антиковедению

Приглашаем студентов и старшеклассников для участия в круглом столе по теме: «Событийная мифология античности: рецепции, интерпретации», который состоится 24 февраля.

Театр и Университет – вместе интереснее!

В главном корпусе Пермского кампуса Высшей школы экономики состоялась встреча директора Галины Емельяновны Володиной и заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Андрея Александровича Борисова с генеральным менеджером Пермского академического театра оперы и балета имени П.И. Чайковского Марком де Мони.

Студенты говорят...

В своей жизни мы несколько раз принимаем судьбоносные решения. Одно из них – куда пойти учиться, кем стать, где найти себя в этом огромной и зачастую недружелюбном мире. Сделать этот выбор правильно – жизненно важно, ведь от этого зависит и будущая карьера, и радость от любимого дела. Нынешним школьникам иногда приходится делать этот фатальный шаг вслепую. Вот почему мы, политологи вышки, решили приехать в свои родные школы и рассказать школьникам о том, что их ждет за пределами того уютного мирка, в котором жить им осталось меньше полугода.