614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Новости

А. А. Борисов принял участие в Пленуме учебно-методического совета по истории и истории искусств в МГУ им. М.В. Ломоносова

26 октября 2012 года заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь Андрей Александрович Борисов принял участие в пленуме Учебно-методического совета по истории и истории искусств Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию, который состоялся в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в V международной конференции из цикла "История сталинизма"

18–20 октября в Санкт-Петербурге состоялась V международная научная конференция из цикла «История сталинизма» под названием «Жизнь в терроре: социальные аспекты репрессий». В конференции приняли участие преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь.

Студенты-историки посетили "Музей пермских древностей"

20 октября в рамках курса исторической географии студенты-историки НИУ ВШЭ - Пермь посетили открытую лекцию в «Музее пермских древностей». Лекцию на тему «Пермский период и пермская система» прочитал глава Международного института геологии пермской системы, профессор Восточно-Вашингтонского университета Владимир Петрович Ожгибесов.

А. А. Борисов провел научно-практический семинар с рабочим активом Чусовского металлургического завода

19 октября 2012 года заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь, кандидат исторических наук, доцент Андрей Александрович Борисов провел научно-практический семинар с рабочим активом Чусовского металлургического завода по теме "Политические технологии на муниципальном уровне".

Путешествие по Басегам и Алтаю

26 октября состоится заседание туристического клуба. К участию приглашаются студенты-историки 1 и 2 курсов, а также студенты других направлений НИУ ВШЭ-Пермь. Тема заседания – путешествие по Басегам и Алтаю.

Музыка народов мира в стенах пермской Вышки

12 октября в НИУ ВШЭ - Пермь при поддержке кафедры гуманитарных дисциплин состоялся концерт гитариста Александра Черныгина, который выступил с программой «Музыка народов мира».

Историк 2 курса Максим Ситников успешно выступил на IX Пермской городской олимпиаде по истории

Историк 2 курса Максим Ситников занял 9-ое место на прошедшей 5 октября в ПНГИУ IX Пермской городской олимпиаде по истории.

Студенты-политологи приняли участие в конкурсе "ВУЗ-Флаэртиана-2012"

10 октября в НИУ ВШЭ – Пермь в рамках конкурсной программы «ВУЗ-Флаэртиана-2012» состоялся просмотр фильма «Внутри квадратного круга». Организаторами просмотра и дискуссии выступили студенты-политологи 1 курса Алена Цолова, Полина Масленникова и Анна Баранова.

Студенты-политологи отметили Всемирный день улыбки

Проливной дождь, пронзительный ветер и тяжелое свинцовое небо над головой? Политологам из Вышки ничего не страшно! 5 октября они приняли участие в межвузовском флешмобе, посвященном Всемирному дню улыбки.

V Международная научная конференция из цикла «История сталинизма»

С 18 по 20 октября 2012 года в Санкт-Петербурге пройдет V Международная научная конференция из цикла «История сталинизма». Тема конференции – «Жизнь в терроре: социальные аспекты репрессий».